Микрорайон "Московский" появится в Южной Осетии.

12.08.2008

Микрорайон "Московский" появится в Южной Осетии.

Власти Москвы готовы вложить 2,5 миллиарда рублей в строительство в Южной Осетии, разрушенной в ходе вооруженных действий Грузии, микрорайона "Московский", который будет рассчитан на несколько тысяч жителей и полностью обеспечен инфраструктурой, сообщил во вторник на совещании в правительстве Северной Осетии руководитель департамента строительства Москвы Александр Косован.

"Наше предложение - построить микрорайон на 3-4 тысячи человек со всей инфраструктурой и назвать его "Московский", - сказал он.

Представители правительства Москвы отметили, что, начиная строительство, прежде всего необходимо решить вопрос водоснабжения республики. По словам Косована, за это готов взяться Мосводоканал, в котором уже сформированы две бригады для отправки в Южную Осетию.

Представители московского правительства также сообщили, что столица готова направить в Южную Осетию специалистов-газовиков, электриков и тепловиков.

Делегация столичного правительства сообщила, что Московская железная дорога готова к переправке грузов, необходимых для будущего строительства. Предполагается, что генплан строительства разработает та же творческая группа, которая разрабатывала генплан развития Беслана, пострадавшего от теракта в 2004 году.

Грузия 8 августа развернула боевые действия на территории непризнанной республики Южная Осетия, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвал практически полностью разрушен. Россия была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил во вторник днем о прекращении этой операции.


РИА Новости