События в Южной Осетии могут сорвать туристический сезон на курортах Кавказа.

12.08.2008

События в Южной Осетии могут сорвать туристический сезон на курортах Кавказа.

События в Южной Осетии могут поставить под угрозу срыва туристический сезон на курортах Северного Кавказа, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Грузия 8 августа развернула боевые действия на территории непризнанной республики Южная Осетия, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвал практически полностью разрушен. Россия была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил во вторник о прекращении этой операции.

"Туроператоры всерьез опасаются, что все происходящее в Южной Осетии сорвет туристический сезон на Северном Кавказе", - сказала Тюрина.

Кроме этого, существует опасение, что Абхазия, которая совсем недавно возобновила свой туристический образ, может вновь надолго его утратить.

"По сравнению с прошлым годом, турпоток в Абхазию снизился на 30%, и это при том, что в 2007 году на этом направлении был очень большой рост - порядка 40%", - отметила она.

По словам Тюриной, туристы уже начали отказываться от поездок в республику. "Аннуляции туров есть. Посчитать общее количество отказов пока невозможно. Некоторые фирмы говорят, что имеют единичные отказы, а некоторые рассказывают о десятках аннулированных путевках. Но те туристы, которые сейчас находятся в Абхазии, прерывать свой отдых не намерены", - сказала пресс-секретарь РСТ.

При этом она добавила, что 100% от стоимости путевки турист может получить только в том случае, если власти рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в страну. "Так как наши власти таких рекомендаций не давали, туристы могут рассчитывать на возврат стоимости тура за вычетом издержек на его организацию", - отметила она.

Однако, по ее словам, туроператоры стараются переориентировать своих клиентов с Абхазии на Сочи и остальные курорты Краснодарского края.


РИА Новости