Cемеро тяжело раненых в Южной Осетии направляют на лечение в Москву.

12.08.2008

Cемеро тяжело раненых в Южной Осетии направляют на лечение в Москву.

Семь человек, получивших тяжелые ранения в результате боевых действий в Южной Осетии, отправляют самолетом МЧС в медицинские учреждения Москвы для оказания высокотехнологичной медпомощи, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации главы Северной Осетии.

Двух пациентов отправляют в ожоговый центр им. Вишневского. "Они получили ожоги 4-ой степени", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, получивших ожоги осмотрели специалисты, прибывшие накануне в республику.

"Именно они приняли решение после осмотра раненых об эвакуации их бортом МЧС в Москву" - сказал он.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба сообщил, что сейчас во Владикавказе он координирует работу по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Руководитель ФМБА также уточнил, что ориентировочно во вторник и среду из Владикавказа в Москву будут доставлены еще несколько тяжелораненых.

По его словам, прогноз относительно тяжелобольных составляется врачами ежедневно утром и вечером.

Уйба отметил, что в больницах Владикавказа находятся 17 детей из Южной Осетии, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

По его словам, тяжелораненых среди детей нет, в основном у них касательные ранения, а также осколочные ранения, но преобладают соматические заболевания и психологические травмы.

"В клинической больнице скорой помощи Владикавказа также находится трехлетняя девочка в тяжелом состоянии, но она пострадала в результате ДТП, а не военного конфликта в Южной Осетии",- говорится в пресс-релизе.

Глава ФМБА сообщил, во Владикавказе "достаточно медикаментов для оказания медицинской помощи пострадавшим, а емкость мест в лечебных учреждениях Северной Осетии и соседних регионов многократно превышает количество пострадавших".

По словам Уйбы, каждое утро формируется заявка о необходимости в медикаментах, и они доставляются в течение шести - восьми часов.


РИА Новости