Экскурсии в Абхазию из Сочи сократились в три раза.

12.08.2008

Экскурсии в Абхазию из Сочи сократились в три раза.

Желающих отправиться на экскурсию в Абхазию уменьшилось в три раза, заявила РИА Новости Любовь Хорошилова, руководитель одной из самых крупных экскурсионных компаний Сочи, которая предлагает все туристические маршруты на территории Сочи и Абхазии.

"Особенно заметно падение спроса на экскурсии в сравнении с прошлым годом", - сказала собеседница. По ее словам, уменьшилось количество неорганизованных отдыхающих, а следовательно и спрос на все виды экскурсии.

"Все смотрят телевизор и многие воспринимают с экрана, что мы (Сочи) одно целое с Абхазией и Южной Осетией", - добавила собеседница.

В администрации города заявили обратное.

"В Сочи заполнены все санатории, турбазы, дома отдыха, пансионаты и гостиницы" - сообщила РИА Новости специалист управления курортного дела и туризма администрации Сочи Наталья Нечаева.

По сравнению с прошлым годом количество отдыхающих увеличилось на 2%. Кроме этого, в летних оздоровительных лагерях курорта находится 3,8 тысячи детей, а всего на отдых в Сочи прибыли 14 тысяч детей.

В Сочи расположено 227 различных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристических баз, общая вместимость которых в летний период составляет около 70 тысяч мест, а круглогодично в Сочи могут разместиться порядка 50 тысяч гостей.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу - город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - около 1,6 тысячи.

В воскресенье в приграничных с Грузией районах Абхазии - второй непризнанной республики на грузинской территории, у которой с Южной Осетией есть договоренность о взаимной помощи в случае военных конфликтов, введено военное положение. Абхазия начала операцию по вытеснению грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья.


РИА Новости