Украина заверяет, что больше не поставляет оружие Грузии.

12.08.2008

Украина заверяет, что больше не поставляет оружие Грузии.

На сегодня Украина не производит поставки оружия Грузии, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук на брифинге во вторник.

"Сейчас никакие поставки не происходят", - заявил Гончарук.

По словам замглавы секретариата, до конфликта в Южной Осетии Украина занималась поставками оружия в Грузию, однако эти поставки были вполне законными.

В ночь на субботу, 2 августа, в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что грузинские снайперы, принимавшие участие в обстреле, проходили подготовку у специалистов Украины и США. Сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев заявил, что Украина поставила Грузии 40 снайперских винтовок.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу - Цхинвали. Город почти полностью разрушен, погибли, по данным МИД РФ, около 1600 человек. Переломить ситуацию удалось подкреплению российских миротворцев. Во вторник операция по принуждению Грузии к миру завершена.


РИА Новости