РФ озадачена отсутствием реакции властей Белоруссии на события в Южосетии - пос

12.08.2008

РФ озадачена отсутствием реакции властей Белоруссии на события в Южосетии - посол в Минске.

Россия озадачена отсутствием внятной реакции властей Белоруссии на события вокруг подвергшейся нападению грузинских войск Южной Осетии, заявил во вторник посол РФ в Минске Александр Суриков.

"Скромное молчание нас, если так сказать, озадачивает. Надо более четко выражаться по таким вопросам. Тем более что мы союзное государство", - сказал Суриков на пресс-конференции.

По его словам, "граждане, попавшие в Южной Осетии под геноцид, форменно говоря, и граждане Белоруссии". "Нам очень не понятно, что государственные органы и власти Белоруссии сохраняют молчание", - отметил в этой связи дипломат.

Он напомнил, что реакция белорусской стороны на новый виток грузино-югоосетинского конфликта свелась к тому, что "чиновник МИДа, даже не первого, а второго ранга, высказал озабоченность".

"Мы, РФ, всегда разделяли ваше (Белоруссии) горе в международных организациях, в том числе когда вводили экономические санкции, когда начинали обсуждать отсутствие прав граждан в Белоруссии, мы поддерживали Белоруссию и защищали", - продолжил Суриков.

При этом посол сообщил, что белорусская сторона не направляла российской стороне в целом и дипмиссии РФ в Минске в частности предложений оказания гуманитарной помощи.

"Мы понимаем, что использование войск и предложения о военной помощи не предусмотрено законами Белоруссии и союзного государства. Однако гуманитарная составляющая могла бы присутствовать, и даже словесная поддержка с разделением позиции по нашим действиям в регионе конфликта", - отметил он.


РИА Новости