Доказательства преступлений в Южной Осетии соберут 70 следователей.

12.08.2008

Доказательства преступлений в Южной Осетии соберут 70 следователей.

МВД России направило 70 сотрудников в помощь Следственному комитету при прокуратуре для документирования доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, сообщил во вторник глава ведомства Рашид Нургалиев.

"Министерство оказывает содействие Следственному комитету при Генеральной прокуратуре для документирования противоправной деятельности. Выделено порядка 70 сотрудников - следователей, дознавателей", - сказал Нургалиев на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье поручил Следственному комитету при прокуратуре РФ собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии.

Накануне глава СКП Александр Бастрыкин сообщил во Владикавказе, что следственный комитет приступил к опросу пострадавших в Южной Осетии, чтобы затем инициировать привлечение к ответственности виновных, в том числе на международном уровне.

По его словам, на территории непризнанной республики уже работают около 30 следователей для сбора "убедительных доказательств того, что были совершены тягчайшие преступления против человечности". Бастрыкин сообщил, что уже опрошено несколько сотен человек из числа беженцев и пострадавших.

Всего в Северную Осетию вместе с главой СКП приехали 150 следователей-криминалистов.


РИА Новости