Дети беженцев из Южной Осетии начнут учебный год своевременно, в школах на терр

12.08.2008

Дети беженцев из Южной Осетии начнут учебный год своевременно, в школах на территории южного региона России, сообщил журналистам во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу Цхинвали. Город разрушен. По данным МИД РФ, погибли 1,6 тысячи человек. Республику покинули более 34 тысяч беженцев.

Фурсенко сообщил, что в Южной Осетии были разрушены, в первую очередь, социальные объекты, в том числе, и многие учебные заведения.

"Это означает, что восстановить к новому учебному году большую часть школ (Южной Осетии) не удастся, - добавил он. - Поэтому мы думаем о том, как разместить этих ребят и обеспечить им нормальные условия для образования на территории России".

По его словам, ситуация осложняется тем, что часть беженцев размещены в школах Северной Осетии.

"Сегодня утром мы разговаривали с министром образования Северной Осетии и он сообщил, что начали освобождать школы, перемещая детей в интернаты и дома отдыха", - сказал он.

"У нас нет сомнения, что все школы южного региона, в первую очередь, Северной Осетии, начнут учебный год своевременно", - утверждает министр.

Фурсенко сообщил, что часть детей уже вывезена в Ростовскую область и в Краснодарский край. Некоторых детей примет Всероссийский молодежный лагерь "Орленок", добавил министр.

"По нашим оценкам, надо обеспечить учебу примерно 4 тысячам школьников", - сообщил он.

Всего в школах Южной Осетии учились 5,06 тысячи школьников.

"Я думаю, что часть из них останется учиться у себя на родине. Мы считаем, что лучше, чтобы ребята находились ближе к родителям", - заключил министр.


РИА Новости