Россия усилила группировку кораблей береговой охраны близ Сочи.

12.08.2008

Россия усилила группировку кораблей береговой охраны близ Сочи.

Пограничная служба ФСБ РФ направила на дежурство дополнительные корабли береговой охраны на сочинском направлении, сообщил в интервью РИА Новости руководитель погранслужбы ФСБ генерал армии Владимир Проничев, комментируя события в Абхазии и Южной Осетии.

"Кроме того, на этих направлениях задействована пограничная авиация, в том числе и беспилотная, все типы технических средств для отслеживания конфликтной ситуации", - сказал генерал.

Вооруженные силы Абхазии начали во вторник операцию по вытеснению грузинских вооруженных формирований из зоны Кодорского ущелья.

Накануне директор ФСБ РФ Александр Бортников поручил усилить охрану государственной границы в Южном федеральном округе.

По словам руководителя Погранслужбы, ситуация на этом направлении находится под контролем и "она нам понятна: мы знаем что происходит в зоне нашей ответственности". Проничев подчеркнул, что у российских пограничников "достаточно сил и средств, резервов для обеспечения пограничной безопасности государства".

По его словам, обстановка на кавказском направлении достаточно длительный период была очень сложной. Руководство страны предприняло ряд мер по созданию на южных рубежах РФ эффективной пограничной группировки.

"В нынешней ситуации, связанной с агрессией Грузии против Южной Осетии, нет необходимости проводить перегруппировку сил на кавказском направлении", - подчеркнул генерал армии.

Руководитель Погранслужбы ФСБ России Проничев присутствует в столице Республики Марий-Эл на открытии памятника авиаторам ФСБ России, который установлен в связи с 85-летием авиационных частей спецслужбы.


РИА Новости