Ставрополье подготовит рабочие места для беженцев из Южной Осетии.

12.08.2008

Ставрополье подготовит рабочие места для беженцев из Южной Осетии.

Рабочие места будут подготовлены для беженцев из Южной Осетии на Ставрополье в ближайшее время, сообщил РИА Новости начальник главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер.

В ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - около 1,6 тысячи человек. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев.

В понедельник в Ставрополь прибыла первая колонна из Цхинвали со 180 беженцами, из которых 116 - дети. Все они на данный момент размещены на территории детского летнего лагеря отдыха "Лесная поляна".

"Вопрос трудоустройства для прибывших жителей из Южной Осетии в Ставропольский край на данный момент решается, в ближайшее время будет отработан механизм по предоставлению рабочих мест беженцам", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что для этих целей среди беженцев уже создан актив, принимающий и передающий в оперативный штаб соответствующие заявки. Детей-беженцев устроят в школы и детские сады.

Всего же в крае планируется принять около тысячи человек. Сейчас в Ставропольском крае создан оперативный штаб, куда входят представители различных министерств и ведомств, территориальных органов власти, который решает вопросы приема и размещения беженцев на территории края, организации питания и оказания им медицинской и психологической помощи.


РИА Новости