НАТО согласилось с Медведевым по четырем пунктам.

12.08.2008

НАТО согласилось с Медведевым по четырем пунктам.

НАТО призывает Россию реализовать на практике заявление о прекращении огня. Состоявшееся 12 августа чрезвычайное заседание Совета НАТО по Южной Осетии подтвердило, что альянс считает "непропорциональным" применение Россией силы в Южной Осетии. "Военная операция в Южной Осетии несопоставима с мандатом миротворцев", - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. НАТО настаивает на немедленном прекращении боевых действий, отводе войск на позиции, которые они занимали ранее, начале мирных переговоров на основании инициатив председательствующей в ЕС Франции и ОБСЕ.

Совет НАТО подтвердил полную поддержку принципа территориальной целостности Грузии, который "нарушается действиями российских сил в Абхазии и Южной Осетии". Совет НАТО также признал "обеспечить полный доступ гуманитарных организаций всех стран для оказания помощи мирным жителям в зоне конфликта, и подчеркнул, что многие страны НАТО уже ответили на этот призыв".

"Высшим приоритетом сегодня остается полное и окончательное прекращение любой военной деятельности", - заключил генсек НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Постоянный представитель России в альянсе Дмитрий Рогозин жестко раскритиковал заявление генерального секретаря НАТО. "Россия считает свои действия абсолютно оправданными с точки зрения международного права. Чтобы делать заявления о непропорциональном применении силы надо по меньшей мере побывать в зоне конфликта и увидеть результаты того, что совершил президент Саакашвили против народа, который он считал своим", - сказал Дмитрий Рогозин.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, план урегулирования ситуации, утвержденный в Москве председательствующим в ЕС президентом Франции, содержит шесть пунктов. Требуемые НАТО прекращение боевых действий, свобода гуманитарных акций и отвод войск содержатся в данном плане.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1040486.html


ИА Регнум