После создания ГУАМ Грузия фактически покинула СНГ: армянский парламентарий.

12.08.2008

После создания ГУАМ Грузия фактически покинула СНГ: армянский парламентарий.

Со дня основания СНГ Грузия не проявляла особого внимания к этой организации и не проявляла большой активности, а со сменой власти в Грузии в 2003 году тенденция к выходу из этой организации стала бесповоротной. Об этом заявил ИА REGNUM депутат армянского парламента, член фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

"Я думаю, руководство Грузии надеялось, что членство в СНГ так или иначе позволит найти приемлемый вариант решения абхазо-грузинского и грузино-осетинского конфликта. Но учитывая последние события и позицию России, ясно, что СНГ не может более давать Тбилиси этой надежды. Фактически Грузия давно вышла из СНГ - с созданием организации ГУАМ. Де-юре выход Грузии - формальный процесс, который больших политических последствий для Грузии иметь не может", - отметил парламентарий. Ашотян отметил, что изменения армяно-грузинских отношений в связи с выходом Грузии из СНГ не будет. "Армения всегда будет строить свою политику по отношению к соседним государствам, основываясь на собственных национальных интересах", - подчеркнул он. К возможности выхода из СНГ других государств-членов ГУАМ депутат отнесся скептически. "Я уверен, что ни Азербайджан, ни Молдавия не пойдут на такой шаг. Наиболее вероятно можно говорить об Украине, но если Украина пойдет по пути Грузии и объявит о выходе из СНГ, то разразится внутриполитический общественный кризис, что чревато опасностями вплоть до вопроса целостности страны", - сказал Ашотян.

Напомним, что 12 августа Михаил Саакашвили, выступая на митинге в Тбилиси, заявил о выходе Грузии из СНГ и призвал к подобному шагу остальных членов организации.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1040483.html

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM


ИА Регнум