Осенью Госдума может рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии

11.08.2008

Осенью Госдума может рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин обратился к руководству Госдумы с предложением поставить в повестку начала осенне- зимней сессии Государственной думы в сентябре 2008 года вопрос о признании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе института стран СНГ, Константин Затулин считает, что после операции принуждения к миру, которая должна быть продолжена до достижения полной гарантии невозобновления агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии и создания действительного демилитаризованного пояса на пограничных с Абхазией и Южной Осетией территориях Грузии, Россия должна незамедлительно заключить с властями этих республик договоры о военной помощи. По мнению депутата, такие соглашения необходимы для предотвращения возможных новых атак с грузинской стороны и узаконения присутствия на их территории российских войск.

"Считаю, что возврат к ситуации, существовавшей в зонах конфликтов до вероломного нападения Грузии на Южную Осетию 7-8 августа, уже невозможен. Это относится как к бесперспективности дальнейшего признания территориальной целостности Грузии в границах бывшей Грузинской ССР, так и к формату миротворческой операции в Южной Осетии, а возможно, и в Абхазии. Нападение Грузии на российских миротворцев в Южной Осетии, которое стало логическим следствием многолетней практики провокаций, обстрелов и убийств российских миротворцев в зонах конфликтов, не позволяет рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с Грузией в вопросах миротворчества. Наше присутствие на Кавказе, необходимое для обеспечения мира и безопасности в регионе, должно теперь осуществляться прямым образом", - отметил Затулин.

Депутат предлагает создать парламентскую комиссию Государственной думы по расследованию политики Грузии на Кавказе и направить делегацию Государственной думы для уточнения обстоятельств в зонах конфликтов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039560.html

15:10 11.08.2008


ИА Регнум