Грузинская сторона не намерена выполнять ультиматум по разоружению в Кодорском

11.08.2008

Грузинская сторона не намерена выполнять ультиматум по разоружению в Кодорском ущелье.

Государственный министр Грузии Темур Якобашвили, комментируя ультиматум о полной демилитаризации так называемой зоны безопасности в зоне конфликта в Абхазии, выдвинутый грузинской стороне командующим российскими миротворцами Сергеем Чабаном, заявил, что у российских миротворцев нет никакого права требовать разоружения находящихся в Зугдиди (регион Самегрело) грузинских полицейских, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"Во-первых, генерал Чабан - персона нон-грата в Грузии. Второе - то, что в мандат миротворцев осуществление подобных действий никак не входит, третье - что никаких наших вооруженных сил в Зугдиди нет, есть только полицейские силы, и у российских солдат нет права на подобные действия", - сказал Якобашвили. "Соответственно, мы обратились к посольствам стран-друзей, в первую очередь, к ООН, чтобы они содействовали пресечению этого безобразия, являющегося частью большой агрессии, которая уже несколько дней наблюдается со стороны России в отношении Грузии", - отметил он.

"Нам предстоит выиграть войну на нескольких фронтах, один из них - дипломатический фронт, и чем больше агрессоры-россияне сделают глупостей в отношении Грузии, тем больше усилится поддержка мирового сообщества. Сейчас - решающий момент, когда сегодня-завтра должен решиться вопрос о формах вмешательства международного содружества, - заявил Темур Якобашвили. "Очень важно, чтобы всем действиям, осуществленным российской стороной, были даны адекватная оценка и ответ не только со стороны ВС Грузии и грузинского народа, но и мирового содружества. И чем скорее, тем лучше", - добавил он.

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, комментируя ультиматум генерала Чабана, заявил журналистам, что ни один грузинский полицейский оружия не сдал и сдавать не намерен. "Грузинская полиция остается в Зугдиди и продолжает выполнять свои обязанности", - подчеркнул он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039451.html

13:31 11.08.2008


ИА Регнум