Общественность Волгоградской области: Грузино-югоосетинский конфликт необходимо

11.08.2008

Общественность Волгоградской области: Грузино-югоосетинский конфликт необходимо урегулировать мирным путем.

Волгоградские общественники от имени жителей региона подписали обращение к руководству Грузии с требованием немедленного прекращения боевых действий и возврата к мирному урегулированию конфликтов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 10 августа подписи под обращением поставили: председатель Общественной палаты Волгоградской области Максим Загорулько и председатель волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Маклаков.

"Конфликт, в который Грузия втянула народ Южной Осетии, привел к масштабной гуманитарной катастрофе. Десятки тысяч беженцев - женщин, детей, пожилых людей - оказались вынужденными покинуть родные дома. Действия грузинской стороны привели к многочисленным человеческим жертвам, в том числе и среди российских миротворцев. И сейчас в зоне конфликта продолжают гибнуть мирные люди, большинство из которых - граждане России, - отмечается в обращении. - Участники Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, дети Сталинграда знают и помнят, что такое война, как погибает мирное население - беззащитные дети, женщины, старики. Неужели историческая память грузинского руководства столь недолговечна? Ведь в годы Великой Отечественной войны советские воины всех национальностей плечом к плечу защищали свою страну от врага. Мы и сегодня уважительно относимся к грузинскому народу".

От имени многонационального населения Волгоградской области в обращении подчеркивается: "Только переговоры и политическое решение любых споров между Грузией и Южной Осетией способны вернуть мир в этот регион".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039243.html

09:36 11.08.2008


ИА Регнум