Мария Мишкина, Тимур Гадеев — Грузины боятся депортации из Красноярска. Далила

11.08.2008

Мария Мишкина, Тимур Гадеев — Грузины боятся депортации из Красноярска. Далила против войны в Осетии.По телефону из Тбилиси до нашего города доходят жуткие подробности.

- Вы видели, вы видели, что творится в Осетии?! – В понедельник у многих красноярцев первая встреча на работе или телефонный звонок начинался с вопроса о жутких событиях в Цхинвали – столице самопровозглашённой республики Южная Осетия.

У одних красноярцев в Грузии и Осетии живут родственники; другие собирались ехать отдыхать неподалеку от приграничной с Грузией территорией – в Абхазию; кто-то элементарно ходил в расположенное рядом с домом грузинское кафе. Теперь все изменилось.

И здесь, в далеком Красноярске, тоже звучит эхо грузино-югоосетинской войны.

Уже через два дня после начала военных действий по всей России прокатились антигрузинские призывы. Радикальные политдвижения требуют немедленно заблокировать действия всех экономических проектов Грузии на территории России и приступить к депортации грузин. В Красноярске такие заявления еще не звучали. Но местные грузины всерьез опасаются, что в случае продолжения военного конфликта «репрессии» начнутся и в Красноярске.

«Я боюсь и за себя, и за родственников»

- Я уже третий день не могу дозвониться в родной Батуми, - рассказывает официантка грузинского ресторана «У дедушки Мито» Далила Быкова. По телефону с Батуми связи нет, приходится звонить знакомым или связываться с ними по электронной почте. Мне страшно за своих дядю и тетю, за близких и знакомых, и, честно говоря, страшно за саму себя. Чем ужаснее становится война в Южной Осетии, тем больше нехороших разговоров возникает вокруг всего грузинского народа. Два года назад, во время конфликта России с правительством Саакашвилли, из Красноярска уже выселяли грузин: где гарантия, что это не повторится и сейчас? По специальности я экономист, но возвращаться в Грузию не хочу. Для меня там нет никакой перспективы.

Грузинских ополченцев заковывают в наручники?

Каждый час в грузинский ресторан, где работает Далила, от близких и родственников по телефону поступают новые подробности. Основные о том, что западные и грузинские СМИ нагло обманывают местное население и преподносят нынешнюю войну как российскую агрессию.

- Буквально вчера одна из знакомых из Грузии рассказала мне, что военные врываются в дома и на глазах у родителей насильно забирают молодых сыновей в грузинское ополчение. А в случае сопротивления надевают им наручники. Все приграничные осетинские селения и сам Цхинвали буквально сровняли с землей. Я даже телевизор перестала смотреть. Мне просто страшно.

Простой народ ни в чем не виноват

Несмотря на опасения грузин, проживающих в Красноярске, сегодня в городе не наблюдается никаких межнациональных конфликтов. Телефоны руководителей грузинской диаспоры, к сожалению, не доступны, что, очевидно, вызвано ажиотажем в связи с последними событиями. Во время одной из тренировок красноярских борцов, среди которых большинство выходцев из Кавказа, нам удалось пообщаться со старшим группы по обеспечению безопасности спортсменов во время тренировки сержантом Евгением Лебедевым:

- Никаких особых поручений по усиленной охране борцов, выходцев из Осетии и Грузии, мы не получали. После начала военных действий в Осетии ситуация в городе никак не изменилась.

Также оптимистично высказались и в городском УВД. Проверка паспортного режима и контроль на рынках города проходит в обычном плановом режиме. А продавец грузинских специй на красноярском Центральном рынке Иона Логадзе уверен, что приезжие грузины вообще ни в чем не виноваты и не обязаны отвечать за преступные поступки своих политиков. И если у них все документы в порядке, власти их не обидят.


Газета Комсомольская правда