Елена Лаптева, Антонина Веткина. Уехать из Тбилиси можно только за бешеные день

11.08.2008

Елена Лаптева, Антонина Веткина. Уехать из Тбилиси можно только за бешеные деньги. В Грузии застряли тысячи россиян.

В грузинской столице застряли тысячи россиян. Границы закрыты, дороги обстреливаются. Самолеты летают только в Киев и крайне нерегулярно.

50-летний Вано Джикия - россиянин, москвич. Гостил в Тбилиси у сестры вместе с женой и двумя детьми.

- В Москву самолеты не летают. Авиакомпания предложила вылететь в Киев. Но за каждый билет надо доплатить 125 евро, – рассказал нам Вано по телефону. - Для меня это очень большая сумма, ведь нас четверо. Но хоть бы и так улететь! А это проблема – самолеты то летают, то нет.

По словам Вано, особо рисковые едут через Ереван на такси. Водилы за опасный путь в столицу Армении берут по 700 долларов.

Грузины о страшной и нелепой войне говорят разное, рассказал нам Джикия. Но точно не так, как преподносит грузинское телевидение: все как один против России.

Очень многие открыто осуждают своего президента, ставшего виновником кровопролития.

Тбилисцы очень боятся бомбежек: в разгар конфликта российские самолеты бомбили стратегические объекты в Поти и Гори. И вчера утром на окраинах грузинской столицы был слышен грохот взрывов.

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

«Я люблю эту страну и этот народ, даже когда ими правит обезумевший фанатик»

avedivus.livejournal.com:

Шок... Только так можно описать события в Южной Осетии. Почему христиане применяют системы залпового огня против осетинских женщин и детей? Когда на Кавказе за доблесть стали принимать стрельбу в спины стариков? Мой дедушка служил в Грузии. Он отдал вооруженным силам ГССР больше 30 лет. Моя мама родилась в Грузии. Мои родители познакомились в Грузии. Я сам родился в Грузии. Как же мне ПРОТИВНО, ГАДКО и СТЫДНО осознавать себя земляком ТАКИХ грузин!

getsbi.livejournal.com:

Моя жена родилась и выросла в Грузии. Я люблю эту страну и этот народ, даже когда ими правит обезумевший фанатик. В альбоме много пленок, отснятых в Тбилиси. Там осталось много друзей - русских, грузин, армян. И сейчас над их головами кружат русские самолеты и ищут цели для бомбометания... Нет злобы, нет грусти, нет любви, радости, конечно, тоже нет. Остались только опустошенность и отчаяние...

blogs.klerk.ru:

У меня депрессия. Так как папа - военный, в Грузии, в Гори я родилась, прожили там 10 лет. В Джаве в пионерский лагерь ездили, в Цхинвали - за продуктами, в Поти - отдыхали. А теперь там война... Все разрушено, смотришь - знакомые названия, места - и плакать хочется.

herenowforever.livejournal.com:

В Грузии более сорока лет проработал (прослужил) мой дед, там родился мой папа. Там прошли лучшие годы этой русской семьи. Я все детство ела пхали, манты и сациви, слушая рассказы о дружном Батуми. Эта война еще и очень личное. Основное чувство - беспомощность. Беспомощны русские в Грузии, грузины в России.

allanrannu.livejournal.com:

А я родилась в Грузии и впитала ее с молоком матери. Прожила всю сознательную жизнь в России. У меня две родины, два дома. И сейчас как-то странно кого-то обвинять или за кого-то быть. Для меня и там, и там - братья. Глупо. Надеюсь, все закончится...


Газета Комсомольская правда