Состоялось заседание горсовета по оказанию содействия в обеспечении прав и своб

11.08.2008

Состоялось заседание горсовета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Грозный. В администрации Заводского района Грозного прошло второе выездное заседание Городского совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. На нем присутствовали председатель данного совета Адлан Динаев, заместитель главы администрации Грозного Ризван Бахарчиев, члены Совета и Общественной палаты.

Обсуждались вопросы самого различного характера - от оказания медицинской помощи до выделения жилья. Однако больше всего обсуждались темы выделения жилья малообеспеченным слоям населения и жалобы жителей района на некачественный ремонт зданий.

Была поднята также проблема выдачи населению справок о составе семьи. По словам членов Совета, ее выдают только после получения справки об оплате коммунальных услуг из расчетно-кассового центра Грозного.

- Конечно, нужно оплачивать коммунальные услуги. Но бывают случаи, что человек и так оплатил эти услуги и он снова идет в РКЦ, чтоб получить какую-то справку. Это бюрократия, - сказал Руслан Яркиев, глава Заводского районного совета. Было принято решение направить от имени Городского совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина письмо в администрацию города с просьбой отменить такой порядок и выдавать справки о составе семьи при наличии квитанции об оплате коммунальных услуг, если задолженность не превышает одного месяца.

После рассмотрения нескольких общих вопросов присутствующие начали прием граждан. Многие из них жаловались на плохие условия проживания и просили выделения им квартир. Сацита Умаева, одна из жительниц Заводского района, просила выделить ей квартиру в городе, в обмен на ее земельный участок. Присутствовавшие на встрече юристы пообещали оказать ей возможную консультационную помощь.

- Все вопросы, озвученные сегодня на заседании Городского совета, будут рассмотрены индивидуально. Постараемся принять наиболее оптимальные решения по ним, - сказал заместитель главы администрации Грозного Ризван Бахарчиев.

Напомним, первое выездное заседание Городского совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина состоялось 14 июля в здании Ленинской администрации. Тогда также были приняты жители соответствующего района и рассмотрены их проблемы, сообщает пресс-служба мэрии столицы Чечни.


Грозный-Информ