Анатолий Баранов. К войне не готовы!РФ рискует проиграть благодаря тупости и лени верховной власти.

11.08.2008

Анатолий Баранов. К войне не готовы!РФ рискует проиграть благодаря тупости и лени верховной власти.
Итак, разразилась первая в истории война между республиками погибшего СССР - прежде были внутриреспубликанские войны. К тому же, русская армия впервые с Даманского (1969 г.) впрямую столкнулась с регулярным противником - до того были войны с иррегулярными врагами, не имевшими ни бронетехники, ни ПВО, ни артиллерии.
И что же мы видим? Бестолковщину. Импровизацию. Гнилость и бессилие «бело-сине-красного» режима. И весьма большой риск продуть эту войну.
ТОЛЬКО БЛИЦКРИГ!
Единственно возможной стратегией РФ в данном случае могла быть лишь молниеносная операция по выводу Грузии из войны, максимум - трехдневной продолжительности. Как он должен был выглядеть?
Первое: немедленное признание РЮОс и Абхазии - создание юридического основания для введения войск в Ого-Осетию (мы помогаем суверенному государству). Которое, скорее всего, попросит принять его в состав РФ.
Второе: проведение заранее подготовленной массированной воздушно-наступательной операции: с разгромом ВВС и ПВО Грузии, скоплений артиллерии и другой боевой техники Грузии, с ударами по ее энергосистеме, складам горючего, коммуникациям. Важнейшая часть такой операции - подавление артиллерийских позиций грузин у Цхинвала, завоевание здесь полного господства в воздухе. Цель - стратегический паралич Грузии.
Для этого следовало создать сильную авиационную группировку, стянув на Севкавказ лучшие части ВВС со всей РФ.
Третье. Вместе с сухопутными силами ввести в Цхинвал сильную артиллерийскую группировку (САУ и системы залпового ракетного огня) вкупе с достаточными силами разведки и специалистов-авианаводчиков. И с беспилотными комплексами разведки и целеуказания. Каковые, если их нет у Минобороны, следовало заказать у частных фирм. Подобным образом поступили американцы, спешно готовя войну с Ираком в 1991 г. За примерами ходить недалеко. Скажем, есть казанская фирма «Сокол», которая уже показывала на выставках свой беспилотник ДАНЭМ. Он способен держаться в воздухе до пятнадцати часов, развивая скорость в 180-300 км/ч! Такие аппараты могли бы обеспечить непрерывное патрулирование подступов к Цхинвалу, постоянное наблюдение за перемещениями грузинских войск.
Есть и другие замечательные беспилотники частных фирм - было бы у государства желание поискать такую технику.
Нужно было придать войскам в Цхинвале два-три комплекса «Зоопарк» - самоходных установки с радаром, которые позволяют отслеживать траектории полета вражеских снарядов, ракет и мин - и таким образом засекать точное расположение батарей неприятеля. («Зоопарк-1» - создание тульского НИИ «Стрела»). Данные «зоопарков» должны оперативно поступать нашим артиллерии и авиации.
Что из этого было сделано? Да практически ничего!
Было ли время подготовиться? Было. Первая угроза пойти войной на Грузию - это еще сентябрь 2002 г. За шесть лет планы должны были отработаться вхруст. Но ни черта не сделали! Все, за что берутся чекистско-собчаковские макаки - получается вкривь да вкось. Слишком заняты были «бело-сине-красные»: надо было пилить бабки, назначать мебельных торговцев министрами обороны, заниматься выводом военных академий из Москвы и т.д. А расплачиваться за это приходится кровью наших русских ребят. Действия РФ напоминают судорожную импровизацию на ходу.
ИМПРОВИЗАЦИЯ?
Вторые сутки идет война - но Москва не собирается признавать Юго-Осетию и Абхазию. Политической воли - ни на грош.
Государственное телевидение работает из рук вон плохо: в выпусках новостей нет ни карты театра военных действий, ни обозначений позиций грузин, ни отметок ударов наших сил по ним. А ведь это дело советское ТВ во время войны в Ливане и на Фолклендах в 1982 г., это делало и российское ТВ в 90-е годы. Да, деградация путинского телевидения зашла далече! Чувствуется, что Минобороны не создало никакой связки с ТВ.
Авиационные удары наносятся растопыренными пальцами. Первый же день - и потеря как минимум двух машин. Не уничтожены авиабазы Грузии, не подавлена ее ПВО. Судя по всему, такое даже не планировалось. Оно и понятно: в бой бросают старые, еще советской постройки, машины. В них сидят растренированные пилоты «российской школы», не имеющие навыков преодоления ПВО, летающие в год по «чайной ложке», вынужденные жить на половину зарплаты самого занюханного офисного менеджера. Уже видно, что не хватает гни противорадиолокационных ракет Х-25, ни контейнеров радиоэлектронной борьбы для подавления ПВО Грузии. Видно, что РФ не концентрировала толком бомбово-штурмовые полки, как это делал СССР во время операции в Панджшере в 1984 г. Видимо, тогдашние возможности Союза Эрэфии могут только сниться. Вот вам истинное положение дел в ВВС, а не пиарно-лакированная картинка.
Мы видим, что авиация не подавила грузинскую артиллерию в окрестностях Цхинвала - и она продолжает бить по русским войскам чуть ли не прямой наводкой. Нет и нормальной контрбатарейной борьбы. Уже видно, что не хватает авианаводчиков. Отчаянно не хватает беспилотных разведчиков-дронов. Не хватает систем залпового огня «Смерч». Развал армии - налицо. В Грузии воюет ухудшенный вариант Советской армии 1987 года от силы.
Что еще поражает? Все пытаются заменить вводом бронетехники и мотострелков. «Свежая» стратегия: вот въедем на танках - и противник, перепугавшись, поднимет руки. Это уже не сработало ни в Афганистане 1980-г, ни в Чечне 1995-го. И грузины не испугались, продолжив вести убийственный огонь по нашим. С придыханием сообщается о вводе в Цхинвал частей ВДВ и спецназа. Вы спецназом решили давить артиллерию, уроды генеральские? Снова решили использовать спецназ как пехоту, а не как диверсионно-разведывательные подразделения? И ВДВ - с их облегченным оружием - тоже решили сделать пехотой, как в сорок первом? Хотите их отвагой и самопожертвованием закрыть свою тупость и некомпентность?
Про РЭБ и подавление грузинской связи, про уничтожение энергосистемы Грузии - я уже молчу.
ПО ЗАТЯЖНОМУ СЦЕНАРИЮ
Блицкриг был единственным шансом быстро покончить с Грузией, разделить ее - и поставить весь мир перед свершившимся фактом. Теперь шанс, боюсь, упущен.
Война имеет все шансы перейти в самую губительную для РФ форму - затяжную. За это время грузины добьются всемирного воя СМИ по поводу русских агрессоров. Сама РФ понесет значительные экономические потери, а также потери моральные. Выставить себя перед всем миром как понесших поражение от маленькой Грузии? Блин, да это - конец режима!
А если Грузия добьется того, что США начнет переброску ей оружия по воздушному мосту, как это было в случае с Израилем в 1973 г.? Если в Грузию пойдут комплексы ПВО типа «Пэтриот», новейшие ПТУРС, артиллерийские системы, бронетехника? Оружия у США - ж..й ешь. Если в Грузию начнется перегон боевых самолетов с пилотами-«добровольцами», нанятыми частными военными компаниями? А что - США имеют право оказать такую помощь в ответ на просьбу Тбилиси. Представляете, что ждет наших бойцов в таком случае?
Допустима ситуация, когда в Черное море войдет авианосная группировка США для прикрытия Грузии с воздуха, а в Азербайджан прибудет сводный авиаотряд стран НАТО для помощи в защите воздушного пространства Грузии. Да еще и при поддержке самолетов-радаров (и летающих командных пунктов) типа АВАКС. Прецедент есть - помощь ВВС СССР Северной Корее в 1950-1953 гг. А еще западники могут помочь «несмертельным оружием»: самолетами радиоэлектронной разведки и радиоподавления. Тоже мало не покажется.
И чего тогда сможет сделать Москва, если такое случится?
Гнилость и бессилие бело-сине-красного режима сквозят во всем. Это касается и экономики, и войны. Нынешняя правящая клика рискует получить свою Цусиму.
--------------------------------------------------------------------------------
От редакции: В целом полностью разделяя оценки боеспособности российской армии образца 2008 года, приводимые Максимом Калашниковым, следует отметить, что у Росфедерации оказался "достойный" противник. Все-таки Путин - это гений везения, иначе давно бы сломал себе шею и страну угробил - случаев много было.
Итак, мы видим, что противником российской армии оказалась военная сила, еще более бестолковая.
Все-таки марш бронеколонны российских войск по горной местности с вводом ее немедленно в бой - это твердая четверка с плюсом 58-й армии и двойка армии грузинской. Вспомним хотя бы позорно растянутые американские колонны во время марша на Багдад, когда весь мир поражался, почему их не расстреливали как в тире.
Итак, мы наблюдаем как распиаренная (и получившая под это крупные западные средства) грузинская армия не смогла выполнить достаточно простую боевую задачу - взять город, который оборонял противник в несколько раз уступающий по численности. Имела место недооценка значения воздушной поддержки войск. В итоге - не успев закрепиться на захваченных позициях, грузинская армия вынуждена была отступить, неся потери.
Кстати, о потерях. Российская сторона заявляет о 15 погибших и примерно 80 раненых различной степени тяжести.
Грузинская сторона - о 85 погибших и нескольких сотнях раненых.
Это соотношений потерь наступающей и обороняющейся армий? Они поменялись как бы наоборот, что говорит о невысоком качестве грузинской армии - ведь она сражается, как верно отметил Максим Калашников, с "ухудшенным вариантом Советской армии 1987 года от силы".
С пропагандистким обеспечением российской операции тоже полный щвах. МИД повторяет сообщение осетинского пресс-центра о 2 тысячах погибших в Цхинвали, Лукин требует уже провести трибунал. Это очень серьезный момент, который позволяет произносить самое страшное слово современной международной политики - "геноцид". После геноцида можно уже отделяться и самоопределяться, записываться в ООН и так далее.
А где они, погибшие?
При потерях армии в 15 человек потери мирного населения в современной войне могут быть в 10 раз больше, но не в 100 же! Вот, идет репортаж из разбомбленной республиканской больницы в Цхинвале - и сообщается о 200 раненых и 15 умерших в больничном морге. А где же лежат еще 1985 трупов? И кто их сосчитал?
Мне приходилось видеть места массовой гибели людей - это такая "картинка", которой не спрячешь. Где эта картинка? Почему ее не видно?
Или опять сморозили чушь?..
И опять повезло - Саакашвили распорядился отключить Грузию от зоны Ру. То есть рассоединил информационные пространства России и Грузии, чем лишил себя возможности влиять на общественное мнение в России. В результате российские медиа действуют совершенно монопольно, под полным контролем Кремля.
Что ж, с таким противником можно воевать, и даже вполне успешно. Похоже, вместо "гуманитарной помощи" в галифе и с М-16 грузинскому президенту придется отвечать за неэффективно истраченные средства, а также за матчасть грузинской армии, которая погибла в течение 2-х дней не слишком интенсивных бомбардировок. Вспомним Сербию, которая не потеряла от натовских бомбардировок ни одного самолета и ни одного танка. И сравним. Грузинские военные не только не оценили необходимости собственных ВВС, но и не приняли в расчет ВВС вероятного противника.
Что ж, грузин Росфедерация еще может побеждать...


ФОРУМ.msk.RU