Лихачев: Надо усилить присутствие России в непризнанных республиках.

11.08.2008

Лихачев: Надо усилить присутствие России в непризнанных республиках.

Представители северокавказских республик в Совете Федерации высказали свое мнение по поводу конфликта в Северной Осетии, сообщает пресс-служба СФ.

Так, председатель Комиссии Совета Федерации по культуре, представитель в СФ от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия — Алания Александр Дзасохов отметил: «Международное сообщество, в том числе СНГ, должно осудить действия Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта. Режим Саакашвили полностью подтвердил свою агрессивную и безответственную природу. С его приходом к власти все идет по сценарию предательства интересов российско-грузинских отношений. По сути, произошло вероломное нападение на Южную Осетию».

«Осетинский народ вправе рассчитывать, что государства Содружества выскажут или общую точку зрения на произошедшее, или выступят отдельно от имени своих государств. Если сейчас просчитать цели союзников Тбилиси, то они, видимо, сводятся к следующему: под дымовой завесой попытаться навязать вместо российских миротворцев какие-то другие силы, уже не миротворцев, а сторонников одного из участников конфликта», — добавил он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания Республики Ингушетия Василий Лихачев, в свою очередь, сказал: «Российская сторона должна требовать от ООН и Евросоюза, а также ОБСЕ, активных действий по восстановлению предпосылок для мирных переговоров между Тбилиси и Цхинвали. Наша страна примет самые активные меры не только в рамках рассмотрения этой ситуации в рамках ООН, но и во всех международных структурах. Грузия, начав вооруженную агрессию против Южной Осетии, нарушила общепринятые международно-правовые нормы и принципы международной законности. В этой ситуации ООН обязана принять через Совет Безопасности предельно жесткое и четкое решение, и это решение должно сводиться к двум моментам — немедленное прекращение применения вооруженной силы и организация двусторонних переговоров между Цхинвали и Тбилиси».

«Доверять заявлениям Саакашвили, конечно, не стоит. А вот скорректировать политику России в отношении Южной Осетии и других непризнанных республик следовало бы. Мы должны усилить в этих регионах миротворческое присутствие и увеличить экономическое содействие, поскольку не стоит забывать, что значительная часть проживающих там людей являются российскими гражданами. Необходимо четко определиться с вопросом признания или непризнания Россией независимости самопровозглашенных республик. Тем более, что нас никто на Западе не хотел слушать в отношении Косово, не слушают нас и по другим региональным конфликтам», — заявил также сенатор.


ИА Росбалт