Ираклий Аласания предоставил СБ ООН детальную информацию об агрессии России.

11.08.2008

Ираклий Аласания предоставил СБ ООН детальную информацию об агрессии России.

Постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания предоставил СБ ООН детальную информацию о создавшемся в Грузии положении и призвал СБ предпринять действенные шаги для остановки оккупации Грузии.

«На протяжении последних 12 часов Россия продолжает нечеловечески бомбить территорию Грузии. Российские сухопутные войска осуществляют оккупацию Грузии и уничтожение населения. Российская сторона ввела в Цхинвальский регион 150 единиц бронетехники и 300 артиллеристских установок, в Очамчира вошли 4 тысячи российских военных. Наши войска находятся между зонами конфликта, однако российская авиация все равно осуществляет воздушные удары», - заявил Ираклий Аласания.

Он детально говорил об осуществленных ВВС России бомбардировках и заявил, что российские корабли мешают завозу гуманитарных грузов в порты Грузии. Он также заявил, что Россия вынуждает Абхазию включится в боевые действия и открыть второй фронт. По словам Аласания, на Верхнюю Абхазию готовится серьезное наступление, и на этом фоне российские миротворцы проявляют абсолютную пассивность.

«Обращаемся к СБ ООН с просьбой, чтобы были восстановлены средства мониторинга и приняты все меры для остановки уничтожения населения Грузии», - заявил Ираклий Аласания.

По словам Ираклия Аласания, власть Грузии связалась с политическим руководством России, однако президент Медведев отказался от беседы с грузинским коллегой.

Напомним, что экстренное заседание СБ ООН сегодня прошло по просьбе грузинской и американской делегаций.


Грузия-онлайн