Саакашвили: Вторгнувшаяся в Грузию сила представляет смертельную опасность неза

11.08.2008

Саакашвили: Вторгнувшаяся в Грузию сила представляет смертельную опасность независимости Грузии.

«То, что сейчас осуществляется против Грузии, яснее ясного, что является запланированной годы назад военной интервенцией», - заявляет президент Грузии Михаил Саакашвили в специально обращении несколько минут назад. По его словам, «целью провокации является, самую малость, оккупация, аннексия Южной Осетии и Абхазии, и как окончательный результат, оккупация всей Грузии.

По словам Саакашвили, вошедшая в Грузию интервенционная сила очень многочисленна, серьезна и несет смертельную опасность государственности Грузии

«Сегодня осуществляется новая оккупация Грузии, попытка порабощения, отнятия независимости. То что это так, нет сомнений на фоне последних заявлений. Если раньше говорили, что ответили будто на начатую нами операцию в Южной Осетии, вчера и позавчера уже делались официальные заявления, что целью операции является смена властей Грузии, изменение курса Грузии», - заявляет президент Грузии.

По его словам, с их языка на наш, это переводится как конец независимости.

Как отметил президент, наносятся удары в направлении Кодорского ущелья, Верхней Абхазии, наносятся удары в направлении Абхазии и Самегрело. Вчера была попытка взятия Гори, что была успешно отбита нашими вооруженными силами.

Наши вооруженные силы хорошо сражаются, их мораль все больше повышается. Я конечно же очень сожалею, идет война, и конечно же у нас есть потери, но у противника намного больше потерь, я это заявляю основываясь на их же источники», - отметил президент.

По заявлению президента, это серьезный экзамен и реально успех вооруженных сил Грузии основывается на их невообразимом, невозможном передать, героизме.

«Противник не ожидал. Сами признали вчера в официальном заявлении, что встретили в 12 раз больше сопротивления со стороны вооруженных сил Грузии, чем представляли», - заявил президент Грузии.

По словам президента, несмотря на все, Грузия предлагает России установление мира в регионе, прекращение огня. Затем он детально остановился на предложения председателей ОБСЕ и ЕС, глав МИД Франции и Финляндии по прекращению огня в регионе.


Грузия-онлайн