Константин Ремчуков. План России по Грузии проясняется.

11.08.2008

Константин Ремчуков. План России по Грузии проясняется.

Продолжается война слов и терминов между Грузией и Россией в оценке происходящего в районе Южной Осетии. Владимир Путин, Сергей Лавров и Виталий Чуркин активно используют термины «геноцид» и «гуманитарная катастрофа» для характеристики происходящего; в этом же ключе ведутся телевизионные репортажи по российскому телевидению. Михаил Саакашвили и руководитель грузинского Совбеза Александр Ломая говорят об «эскалации агрессии» со стороны России. Ломая заявил, что «эскалация агрессии России продолжается с использованием оружия в беспрецедентном масштабе».

Президент Джордж Буш в Пекине назвал происходящее «опасной эскалацией конфликта». Находящийся с ним в китайской столице помощник советника по вопросам национальной безопасности Джеймс Джеффри был еще более похожим на грузинских коллег. Он заявил: «Мы дали ясно понять русским, что если непропорциональная и опасная эскалация со стороны России продолжится, то это будет иметь существенное долгосрочное воздействие на отношения США и России». Он также призвал Россию отнестись благосклонно (to respond favorably) к выводу грузинских войск из Южной Осетии. Джеффри характеризовал российские обвинения в геноциде как «громкие, но недостаточно обоснованные».

Таким образом, становится очевидным, что Россия начинает трактовать события в Южной Осетии в логике «Косовской уникальности». Западные лидеры в свое время объясняли Путину и Лаврову, почему признание Косово не будет носить прецедентный характер: нигде (в других спорных ситуациях) не было геноцида, который делает невозможным совместное проживание косоваров и сербов. Мне кажется, что это, наряду с военной активизацией Абхазии, дает основание считать, что российское руководство определилось со своей стратегией в регионе: содействовать территориальному отделению Южной Осетии и Абхазии от Грузии под свои военно-политические и дипломатические гарантии.

Запад же, консолидированно поддерживая Грузию, игнорирует вопросы, связанные с атакой Тбилиси на Цхинвали, и массовую гибель мирных жителей, спровоцировавшую вторжение российских войск. Скорее всего, никто не ожидал, что Россия решительно пойдет дальше и начнет бомбить грузинскую территорию и подтягивать корабли Черноморского флота к абхазскому порту Очамчир, о чем Москва своевременно уведомила западные столицы.

То, что ситуация после активного личного вмешательства Путина в происходящие события с желанием «наказать» Тбилиси за вероломство в атаке российских миротворцев, стала развиваться не по тому сценарию, на который рассчитывало грузинское руководство, к концу дня в воскресенье стало ясно. Именно этим можно объяснить неожиданные аргументы грузинского президента, пытающегося использовать традиционную страшилку для объяснения мотивов действий России: «Им необходимо контролировать поставки энергоресурсов, им нужны морские порты, им нужна транспортная инфраструктура. А больше всего они хотят избавиться от нас». Это похоже на крик отчаяния. Когда российские самолеты бомбят восточные пригороды Тбилиси в районе авиазавода по производству Су-25, а американское руководство медлит с оказанием военной помощи Грузии, Саакашвили начинает чувствовать себя неуютно. Тем более, что большинство американских аналитиков сходится в том, что если надо будет разменять Грузию на Иран, то США пойдут на это. Потому что ядерные амбиции Тегерана волнуют Белый дом куда больше, чем политические амбиции Тбилиси. Геополитика. И ничего личного.


Независимая газета