Ирина Куксенкова. "Пока еще ничего не закончилось". Наш специальный корреспондент Ирина Куксенкова передает из Цхинвали.

11.08.2008

Ирина Куксенкова. “Пока еще ничего не закончилось”. Наш специальный корреспондент Ирина Куксенкова передает из Цхинвали.
Наш специальный корреспондент Ирина КУКСЕНКОВА продолжает работать в зоне конфликта. После того как Ире удалось вместе с разведчиками покинуть бункер миротворцев, где журналисты долгие часы скрывались от обстрела, и 9-часового пути до села Джава наша журналистка вновь отправилась в Цхинвал - вместе с осетинскими военными… Когда мы связываемся с Ирой по телефону, в трубке слышны артиллерийские залпы…
В ночь на понедельник мы выехали из штаба Северокавказского округа в Джаве в сторону Цхинвала. Зарская дорога полностью забита военной техникой - в сторону южноосетинской столицы двигаются силы 58-й армии. Из Цхинвала вывозят раненых и погибших. Гражданские машины полностью забиты беженцами - нескончаемый поток.
Люди в шоке, многие не хотят ехать, но другого выхода нет. Военные говорят, что это еще не конец, еще не все закончилось… От Цхинвала до российской границы - огромные пробки.
На подъездах к городу множество сгоревших машин - гражданских и военных “уазиков”.
На дороге через каждые 500 метров стоят осетинские посты. Все ополченцы с белыми повязками. Чтобы различать, где свой, где чужой. Еще в пятницу, в первый день войны, такие повязки у них были только на левой руке. Но после того как грузины узнали про эти знаки отличия и стали надевать такие же, осетинам пришлось повязывать свои особым образом.
На ночной дороге приходится объезжать искореженные гражданские машины, которые подбили грузины. На одном из постов из-под белой “Волги” ополченцы вытаскивают обгоревший труп женщины.
- У нас тут два пленных грузинских танкиста, - говорит мне дежурный по посту.
- И что вы будете с ними делать?
- Поменяем на наших пленных пацанов, наверное…
Наш “УАЗ” едет с выключенными фарами - сверху работает российская артиллерия и авиация. Грузин из города выбили, но они рассредоточились по южным окраинам и работают диверсионными группами и снайперами.
- Российская авиация разбомбила их склад боеприпасов, их артиллерия сейчас уже не бьет по городу, - говорит мне начальник главного штаба министерства обороны Южной Осетии Тамерлан Таритов.
***
Утром подъезжаем к Цхинвалу. На обочине валяется расстрелянная табличка с названием города. Именно здесь грузины разбили наше наступление на южноосетинскую столицу. Это как раз то место, где силы генерала Хрулева напоролись на грузинскую засаду и где были ранены российские журналисты (см. “МК” от 11 августа).
На дороге лежат 3 обгоревших трупа, которые никто не убирает. “Это грузины, - говорят мне военные. - Погибших мирных жителей в Цхинвале родственники хоронят прямо во дворах… Тела на улицах продолжают собирать”.
При подъездах к городу еще стоит российская сгоревшая техника: танки с разорванными траками, обугленные БМП. А при въезде в город стоят наши танки, готовые войти в Цхинвал. “Танк в городе - мертвая душа, - говорят военные. - Сначала нужно все зачистить”.
Тут все в войсках - чеченский батальон “Восток” ушел работать в горы со спецназами из других бригад. В районе бывшего штаба миротворцев - руины. На площадке стоят “Уралы” 505-го полка из ингушской станицы Троицкая. Сам миротворческий штаб перебазирован.
Сейчас перед военными стала еще одна проблема - минные поля на границе с территорией, которую до начала военных действий контролировала Грузия. Когда грузины вошли в Цхинвал, все минные карты были уничтожены. Осетинский офицер, который курировал минирование, погиб. И теперь восстановить точную карту, где были расставлены мины, очень сложно.
Сейчас создается единый штаб по взаимодействию между силовыми структурами: осетинскими ополченцами, российской армией и добровольцами. В Цхинвале. “Полную координацию наладим часа через два”, - говорят мне военные около часа дня.
***
В гостинице “Алан” у меня остались все вещи, документы, когда начались бомбардировки, естественно, было не до них. 15 часов нас убивали грузины, и выбираться пришлось по лесу пешком до Джавы с разведчиками. Сейчас, когда представилась возможность, я решила забрать свои вещи. Вид гостиницы, в которой я, вселившись еще в четверг, так ни разу и не переночевала, приводит в ужас. В ней огромные дырки от танковых орудий. Сверху все разбито снарядами от гаубиц. Нет больше гостиницы, один каркас…
Подымаюсь по лестнице, под ногами хрустят разбитые стекла. Дверь в моей номер 215 распахнута настежь. Вещи разбросаны по полу вперемешку с осколками и хламом. Кто-то повесил на стену мою футболку с надписью “Военная разведка”. Видимо, наши заходили…
***
На сборном пункте, которые организовали правительство Южной Осетии и российские миротворцы, суета. Местных жителей грузят в автобусы, которых не хватает. Приходится вывозить людей в “КамАЗах”.
- Что же они с нами делают! - плачет девушка Алина с ребенком на руках. - Это как кошмарный сон. Мы 19 лет не живем, а выживаем. Думали, что это ужас. Но то, что сделали грузины с нами сейчас, невозможно представить!
- У меня родственники погибли, - рассказывает Мадин. - Когда начали бомбить в пятницу, они спрятались в подвал пятиэтажки. Первые этажи расстреляли из танков, дом рухнул и похоронил под завалами всех, кто был в подвале. Там они и остались…
Иду в бомбоубежище. Тут остались те, кто уезжать отказался. Старики лежат на полу, на матрасах.
- У этого дедушки дом сровняли танком с землей, у него ничего не осталось, даже документов. Как был в спальной одежде, так и прибежал сюда. Вот собрали ему все что могли, - рассказывает Зарина.
- А вы почему не уехали?
- У меня два сына и муж - куда я пойду отсюда? Дочку с внуками отправила во Владикавказ, а сама до конца тут буду…
***
В Цхинвале сегодня хоронят погибших осетинских военных. Ситуация чрезвычайная, и поэтому их хоронят тихо, без ритуалов.
- Олег Голованов, командир взвода артиллерийской разведки, погиб в пятницу, - рассказывает мне старший офицер минометной батареи. - Он корректировал огонь до последнего, сидел на крыше здания миротворческого батальона. И получил ранение в грудь, чуть ниже сердца. Ему тут же стали делать операцию. Но грузинский танк расстрелял госпиталь. Он сгорел вместе с госпиталем. А был такой высокий парень… Танковым снарядом его разорвало пополам, от него осталось только 1 метр 20 сантиметров.
***
12.45. Я нахожусь в штабе осетинской армии - недалеко от завода по переработке зерна. Стреляет наша артиллерия.
- Это подавляют грузинские боевые точки, - говорят военные.
- Что сейчас происходит в городе?
- Идет зачистка от грузинских диверсантов и снайперов.
- Как вы думаете, чем все это закончится?
- Пока еще ничего не закончилось. По нашей информации, грузины в срочном порядке вывели часть своих сил из Ирака и дотягивают сюда все, что только возможно. Господи, да как же нужно ненавидеть людей, чтобы так с ними поступать! Они устроили нам ад. Но нам чужой земли не надо. Но своей ни пяди не отдадим. Никогда Южная Осетия не будет Грузией, пока жив хоть один осетин.
***
- Это мой сын, - показывает на 18-летнего раненого парня женщина. - Он лежал и прикрывал мне уши в подвале, когда бомбили! Рядом две женщины умерли от разрыва сердца, не все же могут такое выдержать. Мы даже не знали, куда их вынести…
К осетинскому штабу приносят труп женщины. Ее рука сжимает сотовый телефон - так крепко, что разжать невозможно. У кого она просила помощи в последнюю минуту жизни?..
До начала войны из Южной Осетии успели вывезти не больше 5000 детей и женщин. Население Цхинвала - около 40 000 человек. Местные жители говорят, что погибло в городе намного больше, чем гласят официальные данные, - 2000 мирных граждан.
***

13.20. Я передаю материал, и в этот момент в штабе армии Южной Осетии начинается суета:
- Вон-вон, посмотри на небо вправо!
Смотрю, вижу подбитый горящий самолет.
- Это нашу “сушку” сбили! Слава богу, летит в сторону Джавы. Дай бог, пилот катапультировался.
***

В Южной Осетии перекрыты все российские телеканалы, работает только один грузинский. Мы смотрим новости с офицерами-разведчиками, которые выбирались из окруженного грузинами города. Первая новость - заявление Саакашвили, что российские самолеты разбомбили Цхинвал. У одного из военных не выдерживают нервы. Он выхватывает ПМ и выпускает в экран 4 пули. Нет больше телевизора.

***
В 15.20 над Цхинвалом показались два грузинских самолета - “сушки”. (Вообще, их самолеты вчера активно обстреливали северные окраины города.) Один из самолетов был сбит.
В 15.40 в Цхинвал наконец вошли российские танки. Дальше планируется освобождение городских окраин и южных сел, занятых грузинами во время первых атак на Южную Осетию. Также идет зачистка сел с запада и востока от столицы ЮО.

17.07. Я нахожусь рядом с группировкой российских Вооруженных сил в Цхинвале, с полевым штабом. Напротив - горка, на ней лежит рота батальона “Восток”. Одни трупы - все мертвы…


Газета Московский Комсомолец