Ирина Джорбенадзе, Альберт Еремян. Русские бомбы помогают грузинской дипломатии. Республика рассчитывает на помощь международного сообщества.

11.08.2008

Ирина Джорбенадзе, Альберт Еремян. Русские бомбы помогают грузинской дипломатии. Республика рассчитывает на помощь международного сообщества.
В ночь с воскресенья на понедельник, по официальной информации правительства Грузии, бомбовые удары наносились практически по всем регионам республики. На западе бомбардировке подверглись Зугдиди, Сенаки и Ганмухури.
Кроме того, бомбы были сброшены на молодежный лагерь, который находится практически на административной границе Грузии и Абхазии и где сейчас детей и подростков нет. Бомбардировке по непонятным причинам подверглось и село Анаклия, расположенное среди болот на побережье Черного моря. Снаряды разрывались в районе Хелвачаури в Аджарской автономной республике и в верховьях Кодорского ущелья, контролируемых Грузией.
На востоке республики бомбовые удары наносились по Кахетии. По военному аэродрому в Дедоплисцкаройском районе было выпущено 12 снарядов. Пострадала взлетная полоса. В соседних селах в домах образовались трещины, выбиты стекла. Пострадавших нет. По утверждению грузинских официальных лиц, аэродром не функционирует почти 15 лет - с тех пор, как эту территорию покинула российская воинская часть.
В 4.20 утра в понедельник авиаударам подверглась радиолокационная станция гражданской авиации на окраине Тбилиси, в 500 метрах от столичного микрорайона. Специалисты, дежурившие на РЛС, спаслись, так как были оповещены о предстоящей угрозе. Близ Тбилиси было подвергнуто бомбардировке село Патара Лило.
По словам заместителя государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Елены Тевдорадзе, "уже несколько дней Россия осуществляет агрессию против Грузии". «Если раньше это делалось скрыто, то сейчас неприкрыто, - сказала Тевдорадзе корреспонденту «Газеты». - Удары российской авиации, в результате которых страдают люди, ничем не обоснованы. Всему этому пора поставить точку».
Как заявил корреспонденту «Газеты» зампредседателя парламента Грузии по внешним связям Паата Давитая, это прямая попытка аннексировать Грузию. "Такой агрессии со стороны России никто не ожидал, но она ведется", - отметил он.
11 августа командующий российских миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан предъявил Грузии ультиматум: разоружить полицейских грузинского города Зугдиди, в противном случае это сделают российские военнослужащие. Как пояснил журналистам государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, во-первых, генерал Чабан является персоной нон-грата в Грузии, во-вторых, грузинских вооруженных сил в Зугдиди нет, а требовать разоружения полицейских российская армия не имеет права.
По мнению Якобашвили, Грузия одержала победу на нескольких фронтах, в том числе на дипломатическом. "Чем больше Россия сделает глупостей, тем активнее будет поддержка Грузии со стороны международного сообщества», - отметил он. Якобашвили сообщил, что в ближайшие сутки будет окончательно определена форма участия международного сообщества в ситуации в Грузии.
Войну надо прекратить, пока она не распространилась дальше
Не будем обманывать себя. Запад не может себе позволить воевать с Россией. Одновременно мы не можем допустить, чтобы Россия перекраивала свои границы или наложила лапу на единственный на бывшей территории СССР неподконтрольный ей трубопровод.
Мы не виним в конфликте лишь одну сторону. Некоторые комментаторы представляют конфликт как карикатуру: якобы на слегка пощипанную маленькую демократию напал авторитарный сосед. Не все так просто. Михаил Саакашвили не больший либерал, чем Владимир Путин (который, как стало очевидно, все еще управляет Россией).
Саакашвили пришел к власти во время переворота 2004 года. Подобно Саддаму Хусейну он обеспечил себе 96% голосов на последующих выборах. Как и Путин, в сущности, как и все автократичные лидеры, он прекрасно знает, что национальный кризис способен повысить популярность режима.
Просто на этот раз он просчитался, полагая, что сумеет захватить Южную Осетию и ему не дадут отпора. Южная Осетия может находиться в границах Грузии, так же как Чечня лежит в пределах РФ, но это не оправдывает применение военной силы против населения, которое хочет добиться автономии.
Грузия не в меньшей степени, чем Россия, является, говоря словами Ленина, «тюрьмой народов». Пытаясь сломить силой маленькую этническую группу, Саакашвили сделал именно то, в чем он обвиняет Россию. Но и российский ответ был беспринципным, враждебным и непропорциональным.
Пока идет эта локальная война, вопрос не в том, кто ее начал, а в том, как ее остановить. Одностороннее прекращение огня, вчера объявленное напуганным Саакашвили, не означает завершения конфликта. На карту поставлен баланс сил в регионе.
The Daily Telegraph, Великобритания
Запоздалая реакция Запада
Западные страны наконец начали ужесточать тон. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри пригрозил «серьезными последствиями для американо-российских отношений в том случае, если со стороны России продолжится непропорциональная эскалация конфликта". А Европейский союз под председательством Франции начиная с вечера субботы предупреждает российские власти, что «продолжение военных действий скажется на отношениях с Россией». Однако на протяжении 48 часов конфликта замешательство американцев и в еще большей степени европейцев было ощутимо. Они считают, что на президенте Грузии лежит часть ответственности за конфликт, учитывая его рискованную военную инициативу по завоеванию Южной Осетии. 27 держав, которые убеждены в том, что в июле они открыли новую страницу отношений с Дмитрием Медведевым, начав сложные переговоры по стратегическому партнерству ЕС с Россией, остаются осторожными. Продолжение атак со стороны России изменило ситуацию. Первыми, кто забил тревогу, были президенты прибалтийских стран и Польши, которые, помня о своем трагическом историческом опыте, призвали «ЕС и НАТО оказать сопротивление пропаганде империалистической и ревизионистской политике на Востоке и в Европе». Администрация Буша, которая на протяжении последних недель призывала Михаила Саакашвили не начинать вооруженную акцию, в то время как росло напряжение между Грузией и сепаратистскими республиками, не поняла, что ее подталкивают к действию.
Этот кризис вновь вскрывает трещины, проявившиеся во время обсуждения на саммите НАТО кандидатур Грузии и Украины (США хотели видеть эти страны членами альянса). Франция и Германия высказались против, опасаясь усложнения отношений с Россией, открыто выражающей недовольство возможным вступлением в НАТО двух бывших советских республик. НАТО уступило российской угрозе. Теперь ставки сделаны, и больше никому и в голову не приходит, что Грузия или Украина смогут войти в альянс.
La Liberation, Франция
Владимир Путин переходит к действию
Эта война началась не из-за ошибочного расчета президента Грузии Михаила Саакашвили. Это война, которую Россия пыталась спровоцировать несколько раз. Несчастье Грузии заключается в том, что она находится на новой неудачной в геополитическом смысле линии, проходящей вдоль западной и юго-западной границ России. От прибалтийских стран до Кавказа и Центральной Азии идет геополитическая битва между реваншистской Россией с одной стороны и Европейским союзом и США - с другой.
Путин решил уберечь границы своей страны от прозападно настроенных соседей. Он не только старается препятствовать Грузии и Украине вступить в НАТО, но и хочет вернуть их под контроль России.
Его тактика работает. Европейцы и американцы, включая высокопоставленных лиц в администрации Буша, обвиняют Запад в том, что он оказывал слишком сильное давление на Россию во многих вопросах.
Но реальность такова, что в большинстве этих вопросов именно Россия, а не Запад и не маленькая Грузия оказывает давление. Именно Россия начала войну против Грузии, побудив югоосетинских бунтовщиков усилить давление на грузинские власти и потребовать того, с чем не смог бы согласиться ни один грузинский лидер. Если бы Саакашвили на этот раз не попался в путинскую ловушку, то искрой, которая спровоцировала бы конфликт, могло бы быть что-либо другое.
Дипломаты в Европе и США считают, что Саакашвили совершил ошибку, отправив войска в Южную Осетию на прошлой неделе. Возможно. Но по-настоящему глобальная ошибка заключалась в том, чтобы быть президентом маленькой и явно прозападной страны у границ России.
Историки скоро будут рассматривать 8 августа 2008 года как поворотный момент, имеющий не меньшее значение, чем 9 ноября 1989 года, когда пала Берлинская стена. Нападение России на суверенную грузинскую территорию означает поворот в истории, а именно переход к стилю правления XIX века, соответствующему амбициям великой державы, к жестокому национализму, боям за ресурсы, битвам за сферы влияния и - пусть даже это шокирует людей XXI века - к использованию военной силы ради достижения геополитических целей.
The Washington Post, США
Хроника конфликта: день четвертый -11 августа
00.04. Помощник командующего КСПМ по информационному обеспечению Александр Новицкий сообщил, что в зону грузино-абхазского конфликта введена группировка российских войск из состава Воздушно-десантных войск.
00.25. В штабе миротворцев подтвердили, что в Цхинвали огонь прекращен, однако грузинская сторона не предоставила гуманитарного коридора.
00.47 Правительство Южной Осетии заявило, что в окрестностях Цхинвали взяты в плен две группы грузинских диверсантов.
03.26 Председатель так называемого правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая заявил, что авиация бомбит Кодорское ущелье.
05.00 МЧС сообщило, что колонна гуманитарной помощи выдвинулась из Северной Осетии в Южную.
06.16 МВД Грузии опровергло информацию об авиаударе по военной базе и сообщило, что самолет сбросил бомбы на безлюдную территорию в районе села Патара Лило и на гору Махат в Тбилиси.
07.02 Командующий ССПМ сообщил, что грузинская сторона продолжает обстреливать российских миротворцев под Цхинвали.
07.20 Эдуард Кокойты потребовал от Тбилиси прекратить удерживать российских граждан на территории Грузии и заявил, что грузинская сторона не прекратила обстреливать Цхинвали из минометов и дальнобойных орудий.
09.01 Кокойты заявил, что в ближайшее время установит контроль за всей территорией Южной Осетии. Он сообщил, что договорился с Сергеем Багапшем по телефону вместе обратиться к мировому сообществу с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
09.38 Правительство Южной Осетии заявило, что в результате обстрела западной части Цхинвали из грузинских установок «Град» погибли трое миротворцев и 18 ранены.
10.02 Министр обороны Абхазии заявил, что абхазские подразделения полностью блокировали грузинских военных в верхней части Кодорского ущелья.
10.43 Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта предъявили грузинским вооруженным формированиям ультиматум о сложении оружия.
13.16 Замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что в Цхинвали идет пленение и разоружение оставшихся в окружении грузинских военных формирований. (По другим сообщениям, все активные боевые действия в Цхинвали закончились в субботу вечером, поэтому заявление Ноговицына вызывает недоумение.)
13.25 Саакашвили в присутствии глав МИД Франции и Финляндии Бернара Кушнера и Александера Стубба подписал документ о прекращении грузинской
стороной огня.
14.09 МИД РФ заявил, что Грузия по-прежнему ведет спорадический огонь по позициям миротворцев и что окончательное прекращение огня может быть достигнуто при полном отводе Тбилиси своих войск из зоны конфликта.
14.11 МИД Грузии заявил, что вносит в международный суд
в Гааге иск против России.
15.03 Путин заявил, что Россия доведет до логического завершения свою миротворческую миссию.
15.30 Правительство Южной Осетии заявило, что грузинские войска возобновили массированный обстрел непризнанной республики.
16.00 Президент Дмитрий Медведев встретился с руководителями четырех партий, представленных в парламенте, - «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Они говорили о том, как партии будут оказывать содействие в ликвидации гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. Участник встречи спикер Совета федерации Сергей Миронов рассказал корреспонденту «Газеты», что президент поблагодарил руководителей партий за поддержку шагов руководства страны по защите жизни российских граждан, оказавшихся в зоне конфликта. «Мы в большей степени говорили о политическом аспекте», - сказал Миронов. На встрече с президентом спикеры обеих палат Федерального собрания поддержали идею расследования действий Грузии в Южной Осетии международным трибуналом.
16.15 Руководитель пресс-службы министерства обороны Грузии Нана Инцкирвели сообщила корреспонденту «Газеты», что вскоре будет назначен представитель по обмену пленных.
16.27 Кокойты заявил, что несколько грузинских авиабомб разорвались в центре Цхинвали.
17.02 Заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил, что в иностранной прессе наблюдается изменение тональности освещения событий в Южной Осетии не в пользу Саакашвили.
17.42 Согласно обнародованным российским Генштабом данным, за время конфликта грузинскими ВС сбито четыре российских самолета, в то же время представитель грузинского МВД Шота Утиашвили заявил о 19-ти.
17.51 Представитель Минобороны
сообщил, что российские миротворцы проводят операцию в районе грузинского города Сенаки с целью не допустить перегруппировки грузинских сил для новой агрессии.
18.20 Президент Абхазии Сергей Багапш объявил в республике военное положение и уже подписал указ о частичной мобилизации резервистов.
18.20 Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что российские Вооруженные силы будут уничтожать все цели на море и воздухе, которые войдут в зону безопасности на Черном море близ побережья Абхазии.
18.50 Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов
сообщил, что грузинская авиация опять наносит удары по Цхинвали.
18.59 Председатель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин прибыл во Владикавказ.
19.02 Глава югоосетинского МИДа Мурат Джиоев заявил, что грузинские вооруженные
подразделения обстреляли из систем залпового огня "Град" колонну беженцев, направляющихся в Северную Осетию.


Газета.GZT.RU