Лаура Магомедова, Ольга Болотова. Осетины пытаются вести контрнаступление. Эдуа

11.08.2008

Лаура Магомедова, Ольга Болотова. Осетины пытаются вести контрнаступление. Эдуард Кокойты расширяет подконтрольную территорию до наступления перемирия.

В понедельник военный конфликт в Южной Осетии продолжался за пределами Цхинвали, только под вечер возобновились грузинские авианалеты на столицу непризнанной республики. Основные же столкновения прошли в близлежащих селах, из которых осетины пытались выбить укрепившихся там грузинских военных. "Наша цель - полностью взять под контроль все грузинские села, расположенные на границе Южной Осетии и Грузии", - заявил в понедельник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он отметил, что югоосетинская сторона уже начала военную операцию, целью которой является установление контроля над грузинскими селами: "Я отдал приказ начать операцию армии Южной Осетии "Бумеранг", - заявил Кокойты. По его словам, на данный момент грузинскую операцию по уничтожению республики "Чистое поле" можно считать полностью провалившейся. Как заявила корреспонденту "Газеты" председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, село Хетагурово, ранее занимаемое грузинскими войсками, уже перешло под контроль осетин. Однако, оговорилась Гаглоева, что вокруг продолжают работать диверсионные группы. Она также отметила, что в селе не осталось местных жителей, так как они либо успели убежать, либо попали в плен, либо расстреляны.

Ночь на понедельник в cамом Цхинвали была относительно спокойной. Со стороны Грузии раздавались единичные выстрелы, которые тут же подавлялись войсками Южной Осетии и России. Стрельба велась из минометов 120-мм калибра и гаубиц.

К полудню понедельника стрельба в городе прекратилась совсем. Только на южной его границе, там, где проходит граница с Грузией, была слышна канонада. По центральной улице им. Сталина на юг весь день двигалась колонна российских и югоосетинских БТР и танков. Там началось создание 20-километровой буферной зоны. Войска министерства обороны Южной Осетии совместно с российскими войсками расчищают территорию для нее, обстреливая грузинские позиции.

Тем временем жители Цхинвали пытаются наладить подобие мирной жизни. В городе уже несколько дней нет света, воды, газа. С раннего утра понедельника люди повыходили из подвалов, в которых провели всю ночь, и возвращаются в дома. Женщин, детей и стариков на улицах по-прежнему много. Эвакуация гражданского населения из Цхинвали и его окрестностей идет ежедневно. Но из-за загруженности дорог военной техникой оперативно вывозить людей из зоны конфликта не получается. Мужчины расчищают дороги. Весь день в районе Вокзальной площади шло формирование группы добровольцев, которую ближе к вечеру отправили на юг в район границы.


Газета.GZT.RU