Александр Бангерский. Саркози остановит войну? Министры стран G7 призывают Росс

11.08.2008

Александр Бангерский. Саркози остановит войну? Министры стран G7 призывают Россию прекратить огонь.

Министры иностранных дел семи наиболее индустриально развитых стран в понедельник обратились к России с призывом принять режим прекращения огня, о котором Грузия заявила ранее, сообщил представитель государственного департамента США. По его словам, «министры обсудили ситуацию в Грузии и в Южной Осетии на конференции в понедельник и выразили поддержку посредническим усилиям министров иностранных дел Франции Бернара Кушнера и Финляндии Александра Стубба», сообщает Интерфакс». Кроме того, министры высказались в поддержку территориальной целостности Грузии и призвали Россию уважать ее. Между тем заместитель главы департамента информации МИД РФ Борис Малахов заявил ранее, что у России нет необходимости признавать или не признавать заявление Грузии о прекращении огня в Южной Осетии, так как обстрелы там продолжаются.«У нас сейчас нет необходимости признавать или не признавать этот документ (о прекращении огня – GZT.ru), поскольку продолжаются спорадические обстрелы», - подчеркнул Б.Малахов.«Нет того, что требуется: прекращение огня, отвод войск с территории Южной Осетии», - заявил представитель МИД России.

На этом инфомационном фоне завтра начнется визит президента Франции Николя Саркози в Россию.О целях приезда президента пресс-служба Елисейского дворца отвечает сухим <<комментариев нет и не будет>>. Дипломаты с Кэ д?Орсэ, как и положено дипломатам, избегают говорить <<нет>>, но какой-либо информации сверх официального коммюнике от них тоже не допросишься.

В этом коммюнике говорится, что Париж выдвинул план выхода из кризиса, основанный на пяти пунктах: немедленное прекращение военных действий, возвращение сторон на позиции, которые они занимали до 6 августа, соблюдение суверенитета и территориальной целостности Грузии, международный контроль и возможность доступа к гуманитарной помощи для всех пострадавших.

<<Франции не повезло, что она именно в момент этого кризиса председательствует в Евросоюзе, - сказал корреспонденту <<Газеты>> известный писатель и общественный деятель Марек Хальтер. - Что наш президент может предложить такого, на что согласились бы и Россия, и Грузия?"

"Этот конфликт был предсказуем, - считает Хальтер. - Холодная война между США и Россией никогда по-настоящему не прекращалась, если не считать короткой паузы, когда американцы думали, что взяли Россию под свой контроль. Но очень быстро они поняли, что это не удастся. Политика Буша-младшего с самого начала его президентства была направлена на изоляцию вашей страны.

Вкладываются миллиарды в прокладку нефтепроводов в обход России. В этой связи Грузия приобретает ключевую роль. А в военно-политической области Грузия – одна из постсоветских стран, которых привлекают в НАТО. Если бы у Европы была своя собственная политика обороны! Тогда она смогла бы найти общий язык с Россией, предложить что-то новое взамен прежнего противостояния. Но, увы, пока мы наблюдаем, что НАТО продолжает прежнюю линию: ведь утверждения о том, что системы ПРО в Польше и Чехии служат для защиты от Ирана, смехотворны. Саакашвили в этом контексте решил, что сможет восстановить контроль над Южной Осетией и Абхазией, опираясь на поддержку США и Евросоюза. И тем самым поставил своих друзей в очень сложное положение. Да, мы все – за территориальную целостность. Но Косово показало, что территориальную целостность можно и не соблюдать. А чем осетины хуже? Почему они не могут иметь тех же прав?

Это ящик Пандоры! Сегодня – осетины и абхазы, завтра независимости потребуют корсиканцы и баски. Но это вина не русских, а Европы и США, допустивших отделения Косово. Я лично не удивлен происходящим. Не удивлен и тем, что французская пресса сразу заняла антироссийские позиции. Газеты пишут: да, грузины начали первыми, но почему русские реагируют так сильно? Обвиняют русских в империализме, в возврате к сталинизму, забывая что Сталин вообще-то был грузином...


Газета.GZT.RU