Ольга Павликова. Саакашвили подписался под прекращением огня. Дипломаты решают

11.08.2008

Ольга Павликова. Саакашвили подписался под прекращением огня. Дипломаты решают спор вокруг миротворческого мандата России.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник в Тбилиси в присутствии глав МИД Франции и Финляндии Бернара Кушнера и Александера Стубба подписал документ о прекращении огня c грузинской стороны. Как ожидается, главы МИД Франции и Финляндии уже сегодня доставят документ в Москву. По словам Кушнера, французские дипломаты передали президенту Грузии план урегулирования конфликта: «Мы ознакомились на месте с ситуацией, передали президенту Грузии наши предложения и ждем ответа, а в это время мы посетим беженцев, после чего встретимся в Москве с представителями российского руководства».

Одновременно глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров пообщался по телефону с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Руководители внешнеполитических ведомств Франции и Финляндии Бернар Кушнер и Александер Стубб провели также переговоры с главой грузинского МИДа Экой Ткешелашвили и заместителем министра внутренних дел Екатериной Згуладзе. Грузинский министр иностранных дел заметила, что только сильная международная реакция позволит остановить войну в Грузии.

«На нашей территории должен воцариться мир, чтобы в рамках политического диалога решать те вопросы, которые могут болезненно восприниматься обеими сторонами конфликта», - сказала она. С основными участниками международной дискуссии встретится российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он также планирует уже в понедельник вечером побеседовать с главами МИД Франции (председательствующей в ЕС) и Финляндии (председательствующей в ОБСЕ) Бернардом Кушнером и Александером Стуббом.

Встречи на более высоком уровне состоятся в российской столице во вторник. Как сообщил Кушнер, президент Франции Николя Саркози приедет в Москву, чтобы попытаться лично найти решение кризиса в Южной Осетии. При этом Кушнер отметил, что президент Грузии Михаил Саакашвили, по его мнению, готов заключить мир: «Мир должен вернуться, а мирные жители должны получить защиту. Это главное. С этой точки зрения президент Саакашвили поддержал практически все предложения, которые мы сделали».

Гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов заявил «Газете», что во время предстоящих переговоров перед президентами России и Грузии будут стоять разные задачи: «Если для Дмитрия Медведева главное - сохранить за Россией миротворческий мандат в Грузии, то для Михаила Саакашвили - добиться того, чтобы к процессу урегулирования между Южной Осетией и Абхазией были подключены другие страны. Вопрос лишь в том - согласится ли Россия присоединить к переговорам международных посредников». Эксперт считает, что пока в информационной войне выигрывает, безусловно, Грузия. Поэтому все, о чем удастся договориться международным посредникам - так это только о прекращении огня.


Газета.GZT.RU