Лаура Магомедова, Ирина Джорбеналзе. Вторжение миротворцев. Российская армия ра

11.08.2008

Лаура Магомедова, Ирина Джорбеналзе. Вторжение миротворцев. Российская армия разоружает грузинские части в Зугдиди и Сенаки.

Война в Грузии вчера приобрела черты открытого вторжения российских войск в районы, лежащие далеко за пределами Абхазии и Южной Осетии. Это произошло после того, как еще днем замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын утверждал, что российские военные не планируют со стороны Абхазии вторгаться дальше в Грузию. Тем не менее вечером Тбилиси объявил о сдаче города Зугдиди, лежащего неподалеку от границ с Абхазией, а также крупной военной базы возле города Сенаки, где находится база 2-й пехотной бригады вооруженных сил Грузии. Правда, по утверждению Тбилиси, войск на базе к этому моменту не было. Позднее Тбилиси сообщил, что российские войска заняли и город Гори, правда, Москва этого не подтвердила.

Как сообщил корреспонденту "Газеты" официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, все отделения полиции Зугдидского района к вечеру контролировались российскими военными, а село Хурча Зугдидского района - не только российскими войсками, но и "незаконными абхазскими формированиями".

«После полученного от грузинской стороны отказа выполнить ультиматум - сдать оружие всем полицейским - российские миротворческие силы заняли часть здания полиции и сейчас находятся там», - сказал Утиашвили.

По официальным данным Тбилиси, частей грузинской армии в районе не было, никакого сопротивления российским военным не оказывалось. Население, по словам очевидцев, которым позвонил корреспондент "Газеты", проявляет недовольство, но никаких эксцессов не наблюдалось.

В Минобороны России ввод войск объяснили необходимостью недопущения обстрелов грузинскими воинскими формированиями Южной Осетии, а также недопущения перегруппировки грузинских сил, участвующих в боевых действиях против Южной Осетии, недопущения концентрации дополнительных вооруженных формирований из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий".

Прибывший в Тбилиси под вечер помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза выразил удивление в связи с заявлениями о том, что произошедшее в Южной Осетии было геноцидом осетинского народа. По его мнению, Цхинвали обстреливался с двух сторон - как с грузинской, так и с российской. "Поэтому почему российские руководители делают заявление о геноциде с грузинской стороны?" - заявил Брайза вчера по прибытии в Тбилиси.

Он также предположил, что российские железнодорожные войска, которые некоторое время назад вводились в Абхазию, выполнили вполне конкретную задачу - обеспечили коммуникацию для переброски российских войск.

"Сейчас мы знаем настоящую цель ввода в Абхазию российских железнодорожных войск", - заявил Брайза. Он также обратил внимание на действия российского Черноморского флота. "Вчера мы слышали от представителей российского правительства заявления, что корабли Черноморского флота не осуществляли блокаду Поти, но мы узнаем, что эти корабли потопили грузинский корабль", - сказал Брайза.

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, делать выводы пока рано. «Не могу объяснить действия российской стороны, потому что не располагаю объективной информацией о том, что сейчас происходит на западе Грузии, - признался политолог корреспонденту «Газеты». – Если российские миротворческие силы действительно заняли грузинские села и город Зугдиди, то ничего хорошего в этом нет. Пока дело касалось Южной Осетии, можно было говорить о миротворческой миссии России. Но о том, в какой мере захват населенных пунктов на западе Грузии преследует цели миротворческой миссии, судить не берусь. На Западе это наверняка будет расценено как один из вариантов агрессии со стороны России».

По мнению политолога, встреча президента Франции Николя Саркози с президентом Дмитрием Медведевым, намеченная на сегодня, может прояснить ситуацию. Если Россия согласится на введение в зону боевых действий западных миротворческих сил, то это будет подтверждением ее мирных целей в отношении Грузии, считает Малашенко.


Газета.GZT.RU