Милана Шайхаева. Сулим Ямадаев ждет повестки в Южной Осетии. Бывший командир ба

11.08.2008

Милана Шайхаева. Сулим Ямадаев ждет повестки в Южной Осетии. Бывший командир батальона "Восток" и 215 его бойцов устанавливают мир в зоне конфликта.

Заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил вчера, что сообщения о переброске в Южную Осетию из Чечни батальонов спецназа ГРУ Минобороны "Восток" и "Запад" не соответствуют действительности. Но, по сведениям «Газеты», бывший командир батальона ГРУ «Восток» Сулим Ямадаев, объявленный 5 августа Гудермесским межрайонным следственным управлением СКП по Чечне в федеральный розыск, находится сейчас в окрестностях Цхинвали.

Обозреватель «Газеты» Мадина Шавлохова встретила Сулима Ямадаева вчера днем в Знаурском районе, в прифронтовой зоне. А младший брат Сулима, Иса Ямадаев, командир 5-й роты, который находится в Гудермесе в штабе батальона «Восток», подтвердил корреспонденту «Газеты», что его брат - в Южной Осетии.

По словам Исы, под командованием Сулима миротворческую деятельность выполняют 215 бойцов батальона «Восток». Бывший комбат «Востока» лично участвует в операциях. "Сулим находится в Цхинвали, я говорил с ним по телефону, правда, недолго. Он с отрядом выполнял боевую операцию, - говорит Иса Ямадаев. - Я пока в Гудермесе подготавливаю бойцов для отправки в Цхинвали. Вместе со мной приказа отправиться миротворцами в зону конфликта ждут около 100 человек", - сообщил он.

Иса Ямадаев опроверг сообщения о высоких потерях среди бойцов «Востока». «Из нашего батальона никто не пострадал, есть один контуженный солдат, который пострадал в первый день войны», - сказал он.

В следственном комитете при прокуратуре России (СКП) корреспонденту «Газеты» заявили, что сведения о том, что находящийся в розыске Ямадаев оказался в Южной Осетии и выполняет там миротворческую миссию, слышат впервые. «Мы не располагаем подобной информацией. Как он пересек границу? Наверное, это к нему вопрос», - сказал представитель пресс-службы СКП, отказавшийся представиться.

Тот факт, что его брат Сулим Ямадаев числится в федеральном розыске, младшего Ямадаева не смущает. «Доказательства обвинения против моего брата сфабрикованы. Сейчас мы не можем заняться решением этого дела из-за войны», - заявил Иса.

В свою очередь старший брат Сулима, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев заявил корреспонденту "Газеты", что, по его данным, братья находятся в Чечне. «Все мои братья сейчас дома в Чечне. Я говорил с ними по телефону, им ничего не угрожает, и они не прячутся. Свободно передвигаются по республике. В прокуратуру Сулим не собирается. Чтобы туда пойти, он сначала должен получить повестку, а она ему пока еще не приходила», - заявил Руслан Ямадаев.


Газета.GZT.RU