Владимир Баринов. Грузинские шпионы беспокоят ФСБ. Александр Бортников рассказа

11.08.2008

Владимир Баринов. Грузинские шпионы беспокоят ФСБ. Александр Бортников рассказал о ситуации на юге России.

В преддверии обострения ситуации в Южной Осетии грузинские спецслужбы вели активную разведывательную деятельность на юге России. Об этом на вчерашней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым доложил директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, разоблачены и задержаны девять агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории России. Руководил шпионами кадровый сотрудник разведки Грузии, находившийся на нелегальном положении. Сейчас все задержанные агенты уже дают признательные показания.

Александр Бортников отметил, что, учитывая сложившуюся на Северном Кавказе напряженную обстановку, он дал распоряжение об усилении работы по линии ФСБ и погранслужбы в Южном федеральном округе. Какие именно меры принимаются контрразведчиками, он уточнять не стал. В целом сейчас обстановку на юге России директор ФСБ оценил как сложную, но контролируемую. По его данным, только за последние три месяца в Южном федеральном округе были обезврежены около 50 бандитов и главарей бандподразделений, ликвидированы примерно 180 тайников с оружием, изъяты и уничтожены более 150 кг взрывчатки. Александр Бортников также упомянул об одном из самых неспокойных регионов - Дагестане, где недавно в ходе спецоперации были ликвидированы подпольный цех по изготовлению взрывчатых веществ и две мастерских, в которых кустарным способом изготавливали и переделывали огнестрельное оружие.

Настоящий переполох вызвали сообщения информагентств со ссылкой на Александра Бортникова о переброске в Дагестан из соседних стран 15 тысяч иностранных наемников. Для сравнения: летом 1999 года вторгнувшиеся из Чечни в Дагестан банды Басаева и Хаттаба насчитывали порядка 2,5 тысячи боевиков. Впрочем, вскоре выяснилось, что эти сообщения ошибочны. Оказалось, что никакой многотысячной армии наемников нет, а у ФСБ имеется информация лишь о группе из 12 иностранных диверсантов. "Мы отрабатываем эту группу совместно с партнерами из стран СНГ", - подчеркнул директор ФСБ.


Газета.GZT.RU