Ксения Нечаева. Южную Осетию приравняют к субъекту федерации. В помощь непризна

11.08.2008

Ксения Нечаева. Южную Осетию приравняют к субъекту федерации. В помощь непризнанной республике Россия выделит около $3,5 млрд.

Неожиданно вспыхнувший конфликт между Грузией и Южной Осетией внес коррективы в заседание президиума российского правительства, которое состоялось вчера. Вопрос о размерах и сроках предоставления финансовой помощи пострадавшему региону стал главным.

В субботу, встречаясь с беженцами во Владикавказе, премьер Владимир Путин пообещал им помощь и назвал ее возможный размер - 10 млрд рублей. Вчера на президиуме эти обещания выразились в конкретных цифрах. Правительство решило, что для начала будет выделено 500 млн рублей в качестве помощи Южной Осетии. По словам вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина получателем этих денег будет Северная Осетия. "Часть из них (из 500 млн рублей. - "Газета") пойдет на поддержку и обустройство беженцев, часть - на решение вопросов сбалансированности социального развития самой Северной Осетии", - пояснил Кудрин. Источник выделяемых средств - Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. По словам Кудрина, в фонде находится несколько миллиардов рублей, так что пока этого ресурса будет достаточно.

Что же касается обещанных премьером 10 млрд рублей, то такой суммы в бюджете-2008 не зарезервировано. Однако если это будет необходимо, правительство внесет в бюджет поправки. Объемы и сроки дальнейшего финансирования специалисты Минфина определят в течение ближайших двух недель. Причем добровольно выехав на место. Впрочем, выбора у них нет. Год назад Виктор Зубков, в то время премьер-министр, с инспекцией отправил на пострадавший от землетрясения Сахалин тогдашнего директора департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Дроздова (сейчас - глава Пенсионного фонда).

Кроме того, вчера первый замглавы МЧС Руслан Цаликов заявил, что его ведомство выделит до 50 тысяч рублей лицам, потерявшим в Южной Осетии имущество, а также предоставит единовременную материальную помощь. По словам министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, единовременная помощь пенсионерам - гражданам РФ, проживающим в Южной Осетии, составит 3 тысячи рублей на каждого. По данным министра, в Южной Осетии проживали 3,7 тысячи пенсионеров, получавших пенсии через российские банки, и 4 тысячи пенсионеров, получавших пенсии на территории Северной Осетии. Вчера же вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин сообщил, что подготовлен проект распоряжения о выделении субсидий бюджету Северной Осетии в размере до 21 млн рублей на оказание адресной помощи неработающим пенсионерам, ранее проживавшим в Южной Осетии, а в настоящее время находящимся на территории России.

При составлении миротворческого бюджета необходимо учесть и еще расходы по увеличению денежного довольствия контрактникам из 58-й армии. Сумма пока неизвестна, ее определит Совет безопасности России.

Помогут пострадавшему региону и столичные власти. Как заявил Путин, вчера он обсудил с мэром Москвы Юрием Лужковым возможное участие российской столицы в восстановлении Южной Осетии. В Цхинвали будет отправлен строительный десант во главе с руководителем департамента городского строительства Александром Косованом (в прошлом - генерал-полковник строительных войск). В десант войдет группа строителей из Су-155. Однако источники финансирования столь широкомасштабной стройки в пресс-службе московского правительства назвать не смогли. Между тем, по подсчетам некоторых московских строительных экспертов, восстановление в кратчайшие сроки такого города, как Цхинвали (перед грузинским штурмом там проживало около 35 тысяч человек), обойдется москвичам как минимум в $3 млрд.


Газета.GZT.RU