Вице-президент США: действия РФ против Грузии не должны остаться без ответа.

11.08.2008

Вице-президент США: действия РФ против Грузии не должны остаться без ответа.

Вице-президент США Ричард Чейни вечером в воскресенье разговаривал по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в связи с ситуацией в Южной Осетии, заявил ему о солидарности США с Грузией и подчеркнул, что "российская агрессия" не должна быть оставлена без ответа, сообщила пресс-секретарь Чейни Леа Энн Макбрайд.

"Вице-президент выразил солидарность США с грузинским народом и их демократически избранным правительством перед лицом этой угрозы суверенитету и территориальной целостности Грузии", - сообщила Макбрайд, которую цитирует РИА Новости.

По ее словам, Чейни сообщил Саакашвили, что "российская агрессия не должна остаться без ответа и что ее продолжение будет иметь серьезные последствия для взаимоотношений с США, а также с остальным международным сообществом". В Москве считают действия грузинского руководства в Южной Осетии геноцидом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Грузию "немедленно прекратить агрессию в Южной Осетии, прекратить нарушение всех прежних договоренностей о мире и прекращении огня и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов".

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози заявил, что Грузия должна вывести войска из Южной Осетии и подписать соглашение о неприменении силы без каких-либо предварительных условий.


Газета.GZT.RU
РИА Новости