Хамзат Читигов. Чечня примет беженцев.

11.08.2008

Хамзат Читигов. Чечня примет беженцев.

Чечня вместе с другими регионами Южного федерального округа готова принять беженцев из Южной Осетии. Об этом накануне в Грозном заявил президент ЧР Рамзан Кадыров. Правда, пока ни одного вынужденного переселенца из Закавказья в регионе нет. Это связано, видимо, с тем, что Чечня непосредственно с Южной Осетией не граничит. Однако республика подчеркивает свою готовность оказать максимально возможную помощь жителем пострадавшего региона.

"Руководство республики сделает все от него зависящее, чтобы обеспечить стариков, женщин и детей, покинувших зону конфликта и прибывших к нам в республику, жильем, питанием, одеждой и предметами первой необходимости,

- заявил глава региона, говоря о возможном приеме беженцев. - Чеченский народ как никто другой понимает весь трагизм сложившейся ситуации".

По словам Кадырова, его соотечественникам знакома обстановка, когда "ни в чем не повинные люди мечутся в поисках безопасного пристанища". "Мы готовы принять беженцев с Южной Осетии и поделиться с ними как кровом, так и куском хлеба", - отметил президент Чечни.

Одновременно, по указанию чеченского президента в минувшие выходные в лечебных учреждениях региона был создан необходимый резерв коек для возможного приема пострадавших из зоны конфликта. Об этом корреспонденту Страны.Ru сообщили в Минздраве Чечни.

По словам министра здравоохранения республики Мусы Ахмадова, "чеченские врачи за много лет накопили богатый опыт лечения больных с огнестрельными, минно-взрывными, осколочными, а потому готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь".

Кроме того, по информации из чеченского Минздрава, в дополнение к резерву койко-мест, созданных в больницах Грозного и ряда других населенных пунктов Чечни, в республике зарезервирован в достаточном количестве и запас лекарств, перевязочного материала и заменителей крови.

Как отметили в Минздраве ЧР, все эти средства могут быть использованы как для использования при лечении раненых из Южной Осетии в чеченских лечебных учреждениях, так и быть направлены в учреждения, где сегодня принимают пострадавших в грузино-югоосетинском вооруженном противостоянии.

Одновременно в Чечне говорят о готовности направить в район приема раненых из Южной Осетии собственных лечебных сил. В частности, по информации Мусы Ахмадова, в республике уже сформированы бригады высококвалифицированных хирургов-травматологов, анестезиологов и операционных медсестер. "В случае необходимости они готовы выдвинуться в прилегающий к зоне конфликта район на территории Северной Осетии и оказать медицинскую помощь непосредственно вблизи места событий", - подчеркнул министр здравоохранения ЧР.

В целом, нынешнюю ситуацию в Южной Осетии в Чечне, пережившей за последние полтора десятилетия две разрушительных военных кампании, воспринимают с сожалением.

По признанию президента Кадырова, в его республике долгое время надеялись, что в Закавказье "разум восторжествует над политическими амбициями, и мудрые кавказцы решат все вопросы путем народной дипломатии и переговоров".

"К великому сожалению, наши надежды оказались тщетными", - подчеркнул чеченский руководитель.

Тем не менее, по заверению Кадырова, Чечня готова в нынешних условиях предложить свои услуги по урегулированию конфликта. Правда, Рамзан Кадыров подчеркивает, что подобные решения регион выполнит только при наличии политического решения со стороны руководства России. "Если такое решение будет озвучено, мы готовы его выполнить в любой форме - будь-то в роли миротворцев, либо переговорщиков, либо каким-то другим образом", - отметил чеченский президент.


Страна.RU