Вадим Давыдов. Помощь будет оказана.

11.08.2008

Вадим Давыдов. Помощь будет оказана.

Председатель Правительства России Владимир Путин доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву об итогах своей поездки во Владикавказ. Встреча прошла в резиденции главы государства в подмосковных Горках.

Глава Кабинета министров рассказал, что в Цхинвали и приграничных населенных пунктах, «мягко говоря, практически все уничтожено».

- Поэтому, я считаю, нужно будет помочь людям вернуться к своим родным очагам, помочь им восстановить свои дома, квартиры», – сказал Путин, напомнив, что Правительство России разработало отдельную программу по оказанию помощи в восстановлении жилья в Южной Осетии.

«Мы сейчас должны понять масштаб разрушений, уже ясно, что он колоссальный, но на первом этапе считаю возможным, и это мы проработали с министерством финансов, выделить для этих нужд не менее 10 миллиардов рублей. Мы готовы эту сумму увеличить, но это можно будет сделать в результате серьезного анализа реальной ситуации, которая сложится на момент восстановления», – заявил премьер.

Владимир Путин рассказал также о том, что лично наблюдал как работает МЧС, республиканские службы Северной Осетии. «Развернут и приступил к практической работе госпиталь, там уже работают хирурги, врачи по оказанию прямой медицинской помощи, в том числе, проводят прямые операции на месте», – отметил он.

По его словам, к 1 сентября проблема размещения беженцев из Южной Осетии в Северной должна быть решена с учетом начинающегося учебного года в школах. «Беженцы размещены, как правило, у своих родственников, часть из них компактно размещена в бывших пионерских лагерях, санаториях, школах», – доложил Владимир Путин.

Глава правительства отметил, что на республику «возложена дополнительная нагрузка». Он напомнил, что правительство в этой связи выделяет дополнительные средства для Северной Осетии, в том числе для решения проблем беженцев в объеме свыше 500 миллионов рублей.

Владимир Путин рассказал также Дмитрию Медведеву, что разговаривал с беженцами о происходящем в Южной Осетии: «Сейчас им непросто, но обращает на себя особое внимание то, что события в зоне конфликта уже выходят далеко за рамки понимания ведения боевых действий», добавив, что «это уже элементы какого-то геноцида осетинского народа». Он также назвал это «явным преступлением против гражданского мирного населения».

Глава правительства побывал в столице Северной Осетии в субботу вечером. Он прилетел во Владикавказ, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае, чтобы обсудить вопросы оказания помощи Южной Осетии в связи с агрессией против республики.

Беженцы рассказали российскому премьеру о зверствах грузинских военнослужащих. В одном из сел в Знаурском районе грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек, говорили беженцы. «Они согнали их как скот, закрыли в доме и подожгли. Мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми. Видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка», – рассказывали очевидцы.

Одна из молодых женщин, у которой убили мужа и остался маленький ребенок, рассказала Путину, что в Южной Осетии у нее остался свекор и она не знает о его дальнейшей судьбе. Вместе с тем она подчеркнула, что «осетинский народ не сдастся и будет бороться до последнего».

Напомним, что ранее, 9 августа председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел во Владикавказе совещание в связи с событиями в Южной Осетии. Открывая его, он заявил:

- Действия грузинских властей в Южной Осетии – это, конечно, преступление. И прежде всего – это преступление против своего собственного народа. Потому что нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит – огромный ущерб ее государственности. Трудно себе представить, как можно после всего случившегося и после того, что еще происходит, убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства.

Развязанная агрессия привела к многочисленным жертвам, в том числе среди мирного населения, и вызвала, по сути, настоящую гуманитарную катастрофу. И это, конечно, преступление против осетинского народа.

Вместе с тем, считаю необходимым подчеркнуть, что в России всегда относились к Грузии с огромным уважением, а грузинский народ считали братским народом. Уверен, что, несмотря на трагические события сегодняшнего дня, так будет и в будущем. Такое отношение сохранится у России к Грузии и в будущем, несмотря на преступную политику сегодняшних правителей этой страны.

Пройдет время, и сам грузинский народ даст объективную оценку деятельности своего сегодняшнего руководства. Думаю, что и в Грузии, и в России, да и во всем мире стало теперь совершенно очевидно, что стремление грузинского руководства вступить в Североатлантический альянс, в НАТО, продиктовано не желанием стать частью глобальной системы международной безопасности и внести свой посильный вклад в укрепление международного мира. Стремление вступить в НАТО продиктовано совершенно другими соображениями – попыткой втянуть другие страны и другие народы в свои кровавые авантюры.

Что касается России, то с юридической точки зрения наши действия являются абсолютно обоснованными и легитимными. Более того, они являются необходимыми. В соответствии с действующими международными соглашениями, в том числе с соглашением 1999 года, Россия выполняет не только функции миротворческого характера, но и обязана в случае нарушения одной из сторон соглашения о прекращении огня взять под защиту другую сторону. Что мы и сделали, в полном соответствии с этими соглашениями, в данном случае применительно к Южной Осетии.

Это, как я уже сказал, юридическая сторона дела. Но есть, конечно, и политическая. Она заключается в том, что Россия веками играла в этом регионе мира, на Кавказе в целом весьма позитивную, стабилизирующую роль. Была гарантом безопасности, сотрудничества и прогресса в этом регионе. Так было в прошлом – так будет и в будущем. Пусть никто даже не сомневается.

Поэтому мы не собираемся никому ничего навязывать. Мы прекрасно понимаем, в каком мире мы живем. Будем стремиться к справедливому, мирному разрешению всех конфликтных ситуаций, доставшихся нам из прошлого.

Призываем грузинские власти немедленно прекратить агрессию против Южной Осетии, прекратить нарушение всех прежних договоренностей о мире и прекращении огня и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов. Если кто-то хочет, чтобы к нему относились с уважением, нужно уважать других.

Теперь конкретно о ситуации, которая сложилась у нас здесь. Я назвал ее гуманитарной катастрофой – так оно и есть. В результате агрессии Грузии против Южной Осетии десятки человек убиты, сотни ранены. Огонь велся и ведется из тяжелого оружия, в том числе – по мирным гражданским объектам, по школам, по детским садам. Разрушения в городе огромные.

Со 2 по 9 августа, по официальным данным, границу Российской Федерации перешло и зарегистрировалось в миграционной службе 34 тысячи человек. Часть этих людей вернулась. По нашим оценкам, 22 тысячи остались на российской территории, 13.600 – в Южном федеральном округе.

За предыдущие сутки создан оперативный штаб по решению всех проблем в гуманитарной сфере. Его отделение будет работать и во Владикавказе. В регион доставлен один госпиталь Министерства по чрезвычайным ситуациям. Второй госпиталь готов к отправке. Готова к отправке и санитарно-эпидемиологическая лаборатория. В регион направлено 6 тонн медикаментов. Если потребуется, можно доставить еще. Такая возможность у нас, конечно, есть.

Хочу отметить, что все регионы Южного федерального округа России включились в оказание помощи Осетии. Хочу поблагодарить за это и граждан страны, и руководителей регионов.

Мы разговаривали вчера по телефону с руководителем республики. Руководство подготовило данные по дополнительным потребностям республики, связанным с приемом беженцев. Эти заявки проработаны, и в понедельник, то есть послезавтра, на Президиуме Правительства, мы примем соответствующие решения и выделим Северной Осетии дополнительно 500 млн. рублей.

На совещании выступили главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев, глава МЧС Сергей Шойгу, заместитель Министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Подводя итоги совещания Владимир Путин отметил, что в Цхинвали, во многих населенных пунктах Южной Осетии – огромные разрушения. «Мы понимаем, в каком положении люди оказались: потеряли все свое имущество, жилище. Мы этих людей в беде не оставим, мы их не бросим». Премьер-министр России подчеркнул, что в рамках отдельной Программы по оказанию помощи, по восстановлению жилья, российская сторона готова на первом этапе мы будем готовы выделить на эти цели около 10 млрд. рублей. «Повторяю: будем исходить из необходимости и реальной потребности», – заключил он.


Газета Красная Звезда