Наиль Гафутулин. Гуманитарная катастрофа.

11.08.2008

Наиль Гафутулин. Гуманитарная катастрофа.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу провёл совещание, посвящённое оказанию гуманитарной помощи населению Южной Осетии. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Сергей Собянин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, а также директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

- В связи с той агрессией, которая была развязана грузинской стороной против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, – заявил Дмитрий Медведев, – возникло очень много сложных гуманитарных проблем, которыми нам в соответствии с нашим мандатом и просто тем долгом, который есть у нашего государства, необходимо заниматься.

Участники совещания доложили об уже предпринятых мерах и выдвинули предложения по решению существующих в зоне конфликта проблем.

Заместитель председателя Правительства Сергей Собянин сообщил о ситуации в общем. Так во Владикавказе организован Центральный штаб МЧС, где собраны представители всех заинтересованных министерств и ведомств и региональных властей. В пятницу же по линии МЧС был развёрнут госпиталь, в регион направлен необходимый объём медикаментов, средств для оказания первой медицинской помощи.

Практически все субъекты РФ готовы принимать пострадавших. В первую очередь, конечно, это регионы, расположенные в Южном федеральном округе, но есть инициативы от Москвы, Московской области, других регионов, и уже начался приём беженцев. Всего за последнее время в миграционную службу обратилось более двадцати тысяч человек. А за пятницу и первую половину субботы через границу прошло более тридцати тысяч человек.

- Мы реально имеем ситуацию гуманитарной катастрофы, – подтвердил Сергей Собянин.

Более подробно о работе по линии министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий доложил Сергей Шойгу.

В Южном федеральном округе активно разворачиваются пункты временного размещения людей, в двенадцати субъектах готовы принять в стационарных условиях порядка десяти тысяч. Помимо этого развёрнуты вблизи границы палаточные пункты размещения.

- Ситуация усугубляется тем, – отметил Шойгу, – что на сегодняшний день в Цхинвали нет воды, фактически уничтожены водозаборные и очистные сооружения.

С учетом отсутствия электроэнергии, встал вопрос и о доставке в Цхинвали генераторов. Кроме этого со всех баз резерва уже отгружено необходимое количество продовольствия и расходных материалов. Ко второй половине субботы было сконцентрировано более 100 тонн разных грузов. Эта работа продолжается. В случае необходимости эта цифра может быть удвоена в короткие сроки, подчеркнул Шойгу.

Федеральная миграционная служба работает с начала осложнения ситуации.

- Ситуацию контролируем, помогаем гражданам, несмотря на то, что многие прибывают к нам практически без документов – документы бывают утрачены, утеряны, сгорели, – сообщил на совещании Константин Ромодановский.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова более подробно рассказала о медицинской составляющей. О доставке в регион госпиталя на 12 реанимационных мест, который предоставил Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», о еще 15 тоннах перевязочных средств, анальгетиков, шовных материалов, одеял и много другого, что необходимо в такой ситуации. Кроме бригад врачей, в Осетию также направлены специалисты, которые могут оказать помощь и по линии социальной помощи.

- Собственно, мы сейчас организовали всех, – сказала Татьяна Голикова, – и все субъекты Российской Федерации, которые находятся вблизи, этим занимаются, предоставляют соответствующие места для того, чтобы размещать людей. Как правило, размещают их в социальных учреждениях, в школах, в детских садах – одним словом, делается всё возможное для того, чтобы люди, попавшие в такую ситуацию, ощущали себя, если можно так выразиться, комфортно.

Как подчеркнул глава государства, наша задача – помощь в преодолении последствий гуманитарной катастрофы в зоне конфликта. Президент поручил Правительству и, в частности, МЧС, Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной службе принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии. Он также отметил, что лица, которые ответственны за эту гуманитарную катастрофу, должны нести и ответственность за то, что они устроили, включая международно-правовой аспект этой проблемы.

* * *

Принципиальные оценки ситуации в Южной Осетии Президент России Дмитрий Медведев изложил в телефонном разговоре с Президентом США Джорджем Бушем.

Было подчёркнуто, что грузинской стороной совершена агрессивная акция против мирных жителей и российских миротворцев. Результатом спланированных и осуществлённых грузинским руководством варварских действий стали многочисленные – счёт идёт на тысячи – человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа.

Россия в этих условиях руководствуется только одним – задачей незамедлительного прекращения насилия, защиты мирного населения, среди которого большинство – российские граждане, и скорейшего восстановления мира. Действуя в рамках своей миротворческой миссии и в соответствии с выданным международным сообществом мандатом, Россия решает задачу по понуждению грузинской стороны к миру, защищает жизнь и достоинство своих граждан, как этого требует Конституция, законы Российской Федерации, правовые нормы любой цивилизованной страны.

Президент России особо отметил, что единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса является вывод Тбилиси своих вооружённых формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей, и прежде всего – подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Была выражена надежда, что США и другие страны, демонстрирующие заинтересованность в установлении стабильности и безопасности на Кавказе, будут действовать именно в этом русле.

Со стороны Президента США была выражена серьёзная обеспокоенность положением дел, призыв к деэскалации ситуации, намерение оказывать содействие её возврату в русло политико-дипломатического урегулирования.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.


Газета Красная Звезда