Анар Мамедханов, Депутат Милли Меджлиса Азербайджана. Возобладает ли здравый см

11.08.2008

Анар Мамедханов, Депутат Милли Меджлиса Азербайджана. Возобладает ли здравый смысл?

Чем дольше наблюдаешь за развитием ситуации вокруг Южной Осетии, тем больше убеждаешься в том, что кремлёвская пропаганда не уважает не только мировое сообщество, но и свой собственный народ.

Я не говорю о том, что встреча Медведева с Путиным по горячим следам сильно напоминала плохо срежиссированный спектакль самодеятельного театра. Я говорю об аргументах российского агитпрома.

Разве не Путин 8 лет назад говорил о восстановлении конституционного порядка в Чечне, разве не Путин говорил о восстановлении территориальной целостности России, разве не Путин говорил об угрозе сепаратизма в Российской Федерации? И надо сказать, что за редким исключением определенных политических отморозков и однозначных противников России, в то время Путина все поддержали.

Сейчас, то ли в надежде на всеобщую амнезию, то ли в надежде на то, что процесс оболванивания аудитории завершился, официальные лица России говорят аргументами, которые когда-то приводил Мовлади Удугов (министр информации Ичкерии).

Осетины не могут жить с грузинами (чеченцы не могут жить с русскими), как дико обстреливать из установок «Град» мирный Цхинвали (поменяйте Цхинвали на Грозный) и прочие аргументы, по своей сути являются зеркальным отображением того, что мы слышали из уст дудаевского и масхадовского правительств.

Примечателен факт, что в информационную войну включились неожиданные люди. Тина Канделаки рассказала трогательную историю, как Саакашвили, прислав SMS, пригласил её ночью в свою резиденцию, где у них и возник политический спор. Так и хочется спросить, спор возник до или после? Не исключаю, что своё веское слово скажет и Ксения Собчак.

А что в принципе произошло на самом деле? Насколько всем известно, Грузия не раз, и не два предлагала подписать мирный договор с последующим предоставлением широкой автономии Южной Осетии, однако представители Южной Осетии (о них ниже), категорически отвергали любые предложения. Российская же сторона, в лице МИД-а, Кремля и разного рода аналитиков утверждала, что осетины не хотят жить в грузинском государстве.

Теперь посмотрим, кого из себя представляют эти осетины.

Начальник южноосетинского КГБ Анатолий Баранов раньше возглавлял ФСБ Мордовии, министр южноосетинского МВД Михаил Миндзаев - аппарат МВД Северной Осетии, министр обороны Василий Лунев был военным комиссаром Перми, а секретарь Совета безопасности Анатолий Баранкевич - бывший заместитель комиссара Ставропольского края. То есть, это номенклатурные чиновники Российской Федерации, которых назначили быть южными осетинами, которые не хотят жить в грузинском государстве. И трудно себе представить, как этих российских номенклатурных работников можно убедить в обратном. Я уже не говорю о симпатяге Кокойты, которым можно пугать не только детей, но и впечатлительных юношей.

Очевидно, что к Михаилу Саакашвили можно относиться по-разному (что в принципе я и делаю).

Он экстравагантен, авантюристичен и часто производит впечатление странного человека. Однако если вспомнить, с какой помпой в Кремле принимают не менее эксцентричного Уго Чавеса, то становится ясно, что дело в принципе не в поведении господина Саакашвили. Многие эксперты, с которыми мне удалось обменяться мнениями по поводу происходящих событий, по-разному оценивают ситуацию, но все сходятся в одном: авторитет России сильно подорван, и Грузию Россия потеряла если не навсегда, то надолго.

Естественно, мы в Азербайджане внимательно следим за процессами, и нас сильно удивляет тот факт, что Россия последовательно портит свои отношения с историческими союзниками. Мы сегодня видим, как российский агитпром клеймит позором славянский и православный народ Украины и её руководителей, затем наблюдаем за экономической и транспортной блокадой, а теперь уже и бомбардировками православной Грузии.

Неужели история не научила, что любая попытка покорить целый народ невозможна, неужели не ясно, что невозможно уничтожить интересы пусть маленького, но суверенного государства? Неужели исторические примеры Восточной Европы и Прибалтики не ясно показали, что силой оружия невозможно держать страны в зоне своего влияния?

Вся азербайджанская общественность поддержала Россию в вопросе Косово, мы считали и считаем, что эта позиция была и есть абсолютно справедливая, и надеялись, что и в дальнейшем для Кремля вопрос территориальной целостности будет принципиальным, а политика в вопросах соблюдения норм международного права будет прагматичной. Однако, к большому сожалению, мы наблюдаем обратный процесс, где великая и большая страна, неприкрыто и без каких-либо стеснений нарушает все базисы международного права.

Когда российские эксперты приводят в качестве довода постулат, что, мол у населения Южной Осетии российские паспорта, мне очень хочется посмотреть в лицо человеку, который искренне верит в силу этого аргумента.

В Анталии сейчас очень много людей с российскими паспортами, и бывает, что, сильно напившись, они попадают в турецкую полицию. И что - российские бомбардировщики начинают бомбить турецкие порты?

Южная Осетия – международно-признанная территория Грузии, как и Абхазия, а сепаратистские режимы (читай марионетки) находятся вне закона, и принимать их у себя в официальных резиденциях, оказывать всемерную поддержку, поощряя их продолжать сепаратистскую деятельность, абсолютно незаконно.

Любые поступки всегда аукаются, вспомните, как когда-то ЦРУ поощряла Бен Ладена бороться против советский армии, как Басаев вместе с российскими солдатами воевал против грузин, и посмотрите, чем все это закончилось.


Дэй.Az