Военнослужащие России заняли город Сенаки и вошли в Зугдидский район.

11.08.2008

Военнослужащие России заняли город Сенаки и вошли в Зугдидский район.

Тбилиси – АПА. МИД Грузии распространил заявление о том, что российские войска продвинулись на 40 километров от границы Абхазии и Грузии вглубь страны.

Как передает АПА со ссылкой на Reuters, грузинская сторона утверждает, что военнослужащие РФ на бронетранспортерах заняли город Сенаки. В Сенаки размещена крупнейшая военно-воздушная база Грузии, созданная при поддержке США.

Глава департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что абхазские войска при поддержке российских миротворцев заняли грузинское село Хурча Зугдидского района. Однако абхазская сторона опровергла сообщения о вхождении в Зугдиди.

Минобороны России заявило, что проводит «мероприятия» в районе города Сенаки. Источник в министерстве напоминает, что здесь расположена вторая пехотная бригада вооруженных сил Грузии. «Мероприятия проводятся с целью недопущения обстрелов Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, недопущения перегруппировки грузинских военных сил и средств с целью осуществления ими новой агрессии в отношении в Южной Осетии». Согласно источнику, мероприятия направлены также на то, чтобы не допустить концентрации дополнительных военизированных сил из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий.


Ара.Az