Василий Истратов: «Необходимо подписание соглашения о не применении Грузией сил

11.08.2008

Василий Истратов: «Необходимо подписание соглашения о не применении Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии».

Баку. Туран Гусейнова – АПА. Сегодня посол России в Азербайджане Василий Истратов провел пресс-конференцию.

Как передает АПА, дипломат сказал, что Грузия совершала нападение на Южную Осетию в момент проведения с ней переговоров: «Там размещены миротворческие батальоны, и нельзя вводить туда дополнительные силы. Тем не менее, силы были введены, была использована артиллерия. Имеются многочисленные жертвы, нападению подверглись миротворцы, среди них сразу же появились жертвы. До 80 % населения Южной Осетии имеют российские паспорта, и Россия не имела иного выхода, как прийти на помощь своим миротворцам и своим гражданам, особенно после того как Совет Безопасности, созванный по российской инициативе, не сумел принять решения о прекращении огня».

По словам дипломата, в настоящее время ситуация развивается достаточно динамично, и они рассчитывают, что грузинские войска отойдут к пределам, очерченным соглашением 1992 года.

Основное требование России к грузинской стороне последних лет состоится в заключении соглашение с Южной Осетией и Абхазией о не применении силы: «Напомню что, грузинская сторона на протяжении длительного периода под разными предлогами уходила от подписания такого рода соглашения. Теперь достаточно ясно, что целью было иметь возможность применить силу. В настоящее время в Цхинвали нет воды, электричества, разрушена вся инфраструктура, здания. Восстановление города потребует много времени».


Ара.Az