Евгений Жмуриков. Александру Гольцу, известному политологу...

11.08.2008

Евгений Жмуриков. Александру Гольцу, известному политологу...
Александр Гольц опубликовал в ЕЖ одну за другой несколько статей по поводу войны в Южной Осетии.
1. Грузинский блицкриг - (ЕЖ, 08.08.08г.)
2. Опять кавказская война - (ЕЖ, 09.08.08г.)
3. Почему России не верят? - (ЕЖ, 11.08.08г.)
И если в первой из этих статей он утверждал буквально следующее:
Итак, Михаил Саакашвили пошел ва-банк. Что бы ни заявлял официальный Тбилиси, факт остается фактом: как раз в тот момент, когда Саакашвили выступал по телевидению, объявляя об одностороннем прекращении огня, грузинские войска уже завершали оперативное развертывание для нанесения удара по Цхинвали.
Вне зависимости от того, чем закончится грузинский блицкриг, Саакашвили втянул свою страну в длительный тяжелый конфликт, который надолго остановит развитие Грузии. При этом расчет в военном плане делался на быстроту, с которой натренированные американцами хорошо вооруженные грузинские контрактники подавят сопротивление югоосетинских ополченцев...
То в самой последней уже только спрашивает:
Если же не вставать на параноидальную точку зрения о всемирном заговоре, то необходимо ответить на простой вопрос. Почему в ситуации, когда Москва и Тбилиси предоставляют две прямо противоположные версии происходящего и когда аргументации и той, и другой стороны имеют очевидные изъяны, верят почему-то Грузии?
И, как может, отвечает на этот вопрос:
На мой взгляд, решающую роль сыграли бомбежки других районов Грузии. Логику наших генералов понять несложно - по всем правилам военной науки нужно лишить противника резервов и не дать ему пополнить запасы военной техники. Поэтому российские боевые самолеты наносят удары по военным базам и взлетно-посадочным полосам аэродромов. При этом наша авиация вовсе не грешит высокой точностью, накрывая вместо военных баз жилые кварталы.
И последнее и, может быть, самое главное обстоятельство. То, что весь мир считает сейчас Россию агрессором - важнейший результат всей предыдущей внешней политики. Той самой, которая еще недавно характеризовалась как успешные действия по возвращению России на международную арену...
И всё бы ничего, но буквально перед этим он прочувственно, с теплотой, говорил о искренности небезызвестного олигарха от литературы, мультимиллионера и лучшего друга нашего премьера:
4. Итоги недели. Цена честного слова - (ЕЖ, 08.08.08г.)
Тут следует сказать, что Александр Гольц не всегда казался мне... как бы это сказать помягче. Столь не адекватным ситуации. Ну надышался человек от первого канала, профессиональное заболевание, с кем не случается. Мы то можем запросто взять и выключить телевизор, по крайней мере пока, если что-то не нравится. Поскольку слушать этих бывших выпускников академий КГБ, когда они начинают говорить о морали - это уже далеко за пределами человеческих возможностей. А ему нужно слушать, смотреть, анализировать. Поставьте себя на его место!
Но поскольку на сегодня Александр Гольц до сих пор находится в состоянии легкого угара, так скажем, то мне хотелось бы всего лишь слегка дополнить его тезисы на тему:"Почему России не верят?".
Вот скажите на милость, это грузинская авиация бомбит Новороссийск и Москву? Или российская авиация бомбит Гори и Тбилиси?
Это грузин хватали два года тому назад на улицах Москвы, помещали в скотоприемники и насильно отправляли самолетами в Грузию? Или это русских выселяли из Тбилиси?
Это грузинские сухие вина, грузинский "Боржоми" были признаны смертельно опасными для здоровья россиян главным санитаром страны господином Онищенко? Или русская паленая водка была признана не совсем полезной для здоровья грузин?
Это российские неопознанные летающие объекты теряли противорадарные ракеты в Гори? Или грузинские в Рязани?
Это Грузия устраивала провокацию с раздачей паспортов своей страны в посёлке городского типа под названием Цхинвали? Или с непонятной целью на территории "независимой" ЮО раздавались российские паспорта?
Я лично на сегодня действительно не совсем понимаю, ради чего Саакашвили ввел войска в Цхинвали. Ненамного, но всё таки прояснило ситуацию разве что интервью Михаила Саакашвили корреспонденту WSJ:
Mr. Saakashvili said he didn't regret his actions. He dismissed Russian accusations of genocide and war crimes as propaganda and insisted that a general perception that he had provoked Russia by launching an all-out attack on South Ossetia's capital, Tskhinvali, was untrue.
Once a heavy assault on Georgian positions began Thursday, the news that 150 Russian tanks were approaching the region had forced him to act. "Our military said the only option we had was to use long-range artillery and move up to destroy the bridge" above Tskhinvali, Mr. Saakashvili said.
Некоторые дополнительные, но очень интересные сведения удалось почерпнуть из чтения газеты "Известия" от 10.08.08г. В статье Юрия Снегирёва читаем следующее:
...Война началась ровно в 23.20 в четверг. Журналисты стояли и ждали выхода командующего миротворцев Марата Кулахметова для экстренного сообщения, когда в 50 метрах от них взорвался первый снаряд. Все стало ясно и без командующего.
В городе пропал свет. Я на попутке кинулся в гостиницу. Кое-как подсвечивая себе дорогу мобильником, под канонаду я выбрался на крышу. Со всех сторон велся огонь. Яркая вспышка на юге и через секунду малиновый разрыв где-то на севере - это гаубица. С севера лупили "Грады" - целое море огня с черными прожилками.
Зарево над городом разрасталось. По слухам горел Дом правительства. Но охрана гостиницы успокаивала нас: детский мир горит! Как будто мы дети и ничего не понимаем! Вместе с Ольгой Кирий с "Первого канала" мы отправились проверять информацию. Уже на подъезде к Дому правительства пахло гарью, по черному небу летели красные искры. Стояла пожарная машина, которую подарил городу Юрий Лужков. Вся крыша дома превратилась в огненную чашу.
Этот текст блоггеры уже многократно продублировали, так что вряд ли удасться от него так просто отмахнуться. Теперь становится ясно, что грузинская дальнобойная артиллерия стреляла по мосту в Джаве, чтобы перекрыть дорогу подходившим российским танкам. А в это же самое время по городу с севера лупили российские установки залпового огня "Град".
В сегодняшней ситуации, когда непонятно, кому верить, мне лично кажется, что в самую последнюю очередь можно доверять сводкам наших официальных СМИ. Я, по крайней мере, не буду делать никаких выводов в условиях жуткой шовинистической истерии, пропаганды, и дезинформации по всем главным телеканалам страны.
Ясно только, что с российской стороны маленькая победоносная война готовилась заранее, за месяцы до той августовской ночи, когда вдруг как из ниоткуда появилась в окрестности Цхинвали российская 58-я армия. Да, да, та самая, доблестная, набиравшаяся военного опыта в Чечне. Однако окрыляющее душу известие о том, что российские войска ещё с пятницы контролируют Цхинвали на поверку оказалось очередной уткой главных телевизионных каналов.У которых, как в добрые старые времена, теперь есть только один телезритель.
Это если даже не вспоминать, что бомбежки Гори, Зугдиди и Тбилиси означают полномасштабную войну, про которую забыли известить так называемый российский парламент. Не говоря уже о том, чтобы получить разрешение этого карманного парламента. Точно так же никто не вспоминает, что российские войска никогда не получали мандата Совбеза ООН на миротворческую операцию в Южной Осетии. Что Южная Осетия де юре является территорией Грузии. Что российские войска согласно договору о миротворцах должны быть выведены по первому же требованию одной из конфликтующих сторон. И что конфликтующими сторонами являются отнюдь не Грузия и Россия, а Грузия и Южная Осетия.
ГОСПОДИН ГОЛЬЦ, УСТАЛОСТЬ СЫГРАЛА С ВАМИ ДУРНУЮ ШУТКУ. ВЫ СЛЕГКА ВСЁ ПЕРЕПУТАЛИ...
Тот светоч добра и разума, на который Вы едва ли не молитесь, молчал, когда бомбили аэропорт в г.Грозном, молчал, когда российские установки "Град" работали по мирным жителям чеченских сёл и городов. Вне всякого сомнения, молчал бы и сейчас, когда российские самолёты бомбят аэропорт в Тбилиси, начиная новую войну на Кавказе в точности по такому же сценарию, что и чеченскую. Молчал точно так же, как молчали почти все мы.
Во время случайной командировки в Москву, гуляя по улице Тверской, я встал в один ряд с теми, кто протестовал против войны в Чечне. Это было невдалеке от метро "Пушкинская", и должен честно сказать, что там, в этом ряду протестантов, было человек двадцать - как Вы думаете, много это или мало для страны с населением в сто сорок миллионов? Примерно вдвое было больше тех, кто снимал всё это действо на фотокамеры. Фотовспышки мигали непрерывно, и если бы это были всего лишь корреспонденты AP, UPI и Agence France-Presse.
Вы никогда не слышали, господин Гольц, что это такое "вовремя промолчать"?
...промолчи, попадёшь в первачи
промолчи, промолчи, промолчи...
Но это не о Вас, это о нашем недавно усопшем кумире, которого Вы так горько оплакиваете. Он действительно когда-то не молчал, и Вы молчать не станете, а совсем наоборот, со всем пылом яркого и талантливого публициста объясните, кто такой есть этот самый Саакашвили, по которому соскучилась Гаага.
Только вряд ли Ваш талант пригодится нашей такой новой, но и такой старой власти. Поскольку все умные и красивые слова они уже выучили не хуже Вашего. Про защиту мирного населения в Цхинвали, про международный трибунал по Южной Осетии, и разные другие...


Всероссийский гражданский конгресс