Беседовал Илья Евстигнеев. Надо ли создавать Кавказский трибунал?

11.08.2008

Беседовал Илья Евстигнеев. Надо ли создавать Кавказский трибунал?

Полномочный представитель президента РФ по правам человека Владимир Лукин предложил создать международный трибунал по Южной Осетии. По мнению омбудсмена, он должен судить тех, кто отдал приказ о нападении на Цхинвали. ЗАКС.Ру спросил у петербургских депутатов, что они думают об этой идее и не стоит ли в таком случае создать международный трибунал по Чечне, где Россия предпринимала военные действия по возвращению республики в состав государства.

Депутаты также прокомментировали информацию о том, что российские войска, изгнав грузинскую армию из Южной Осетии, уже несколько дней бомбят объекты в самой Грузии.

Сергей Анденко, "Единая Россия":

- Ни в коем случае я не поддержу суд над нашими военными! Все действия Российской армии направлены на защиту мирных граждан. Конечно, на войне бывают промахи. Но никто и не просил открывать огонь по мирному населению! Уверен, на скамье подсудимых прежде всего должны оказаться Саакашвили, Ющенко, поставлявший Грузии танки Т-72, и Буш.

Владимир Дмитриев, КПРФ:

- В данном конфликте не существует никаких параллелей с чеченской войной. Это очень разные вещи, хотя на первый взгляд кажутся похожими. Я полностью поддерживаю действия нашей армии. По моей информации из источника во Владикавказе, то, что сейчас там происходит, это геноцид осетинского народа Грузией. Я считаю, что все военные действия должны быть прекращены, а все виновные должны предстать перед Гаагским трибуналом. А российских военных судить нельзя - они выполняют установки ООН и миротворческие функции.

Вадим Тюльпанов, "Единая Россия":

-Я убежден, что агрессором в этом случае является Грузия. Если она развязала войну, где погибли мирные жители по вине Саакашвили и его хозяев, то они должны предстать перед международным судом. Думаю, что впоследствии судить Саакашвили будет уже не международный суд, а граждане Грузии. Мне их очень жалко – ими руководит неврастеник и неуравновешенный человек. Для наших же военных никакого трибунала быть и не может - все, что они делают, входит в их мандат ООН.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":

- Я не вижу никаких параллелей с Чечней. Сейчас надо смотреть на те события, которые происходили в Сербии и Косово. То, что мы видим в Южной Осетии – это зеркальное отражение тех Косовских событий. Также я не считаю, что наших военных надо судить. Почему же не были осуждены американские летчики, которые тысячами убивали мирных граждан Югославии? Почему не осуждены американцы, которые разбомбили китайское посольство в Белграде? Если кто-то хочет осудить наших военных, то сначала я бы хотел увидеть на скамье подсудимых тех американцев.

Судить же тех, кто развязал эту войну, должен или Гаагский трибунал, или же надо создать Кавказский трибунал, который сумеет разобраться и найти виновных.


ЗАКС.RU