Елена Рачева. Западные издания о конфликте Грузия-Россия.

11.08.2008

Елена Рачева. Западные издания о конфликте Грузия-Россия.

Возможно, Россия ставит перед собой и более широкие цели - в частности остановить усиление прозападных сил в своем «ближнем зарубежье», продемонстрировав неспособность Запада помочь Грузии. Обострение конфликтов в Грузии совпало по времени с провозглашением независимости Косово, признанной большинством западных стран, и попытками Америки добиться приема в НАТО Грузии и Украины.

The Economist

Возможно, господин Медведев не рад начинать свое президентство с войны в Грузии: это говорит о том, что ему, возможно, приходится подчиняться жесткой линии служб безопасности и военным. Но господин Путин испытывает яростную нелюбовь к господину Саакашвили, независимому грузинскому президенту, и определенно хочет сместить его правительство.

Господин Путин, возможно, хочет разобраться с Грузией до 2014 года, когда Россия будет принимать зимнюю олимпиаду в Сочи, черноморском курорте всего в нескольких милях от границы с Абхазией. Военный конфликт в Грузии также откладывает вступление Грузии в НАТО, которое было очень неприятно России.

The Economist

«Восстановление конституционного порядка» - именно этим аргументом Москва оправдывала свои войны Чечне, стоившие в 90-е жизни десяткам тысяч граждан. Сейчас к этой же формулировке прибегает Тбилиси, чтобы оправдать свою военную интервенцию в республике Южная Осетия…

Как бы ни цинично это звучало перед лицом первых жертв, эскалация конфликта выгодна как Грузии так и России. Михаил Саакашвили, самый верный союзник Вашингтона в регионе испытывает внутриполитические трудности, несмотря на перевыборы в январе и победу своей партии три месяца назад на парламентских выборах. Уже четыре года как бывшая надежда «революции роз» объявил о своей цели вернуть под юрисдикцию Грузии мятежные республики Абхазию и Южную Осетию. Военная интервенция может быть попыткой увеличить пространство для внутриполитических маневров и усилить давление вовне в борьбе за членство в НАТО.

Россия, напротив, использует кризис, чтобы представить себя героической защитницей своих граждан в соседних республиках. Это политика поддерживает национализм внутри территориально ампутированной великой державы.

Die Tageszeitung

Верно, что Грузия является теперь демократичной страной; верно, также, что выпускник Гарварда господин Саакашвили является отчаянно проамериканским. Но этот конфликт в меньшей степени связан с Америкой, чем с двумя фундаментально разными взглядами, сложившихся после распада Советского союза.

Западные оптимисты видели в нем создание 14 новых независимых стран вокруг побежденной России. Господин Путин и аппарат госбезопасности, который он создал, видят в нем катастрофу и продолжают рассматривать соседние территории как свою сферу влияния…

В этом контексте торжественные клятвы Украины в верности НАТО Украины и Грузии кажутся России возмутительными. Но это не оправдывает колонны русских танков в Южной Осетии.

Times Online

США, с войной в Афганистане и в Ираке и с предстоящими президентскими выборами, не могут позволить себе высказывать четкую позицию по отношению к Москве. Они пытаются ускорить прием Грузии в НАТО, но сейчас будут давить на тормоз. Совет Безопасности ООН может только призывать, но не принимать меры. Путинская или после-Путинская Россия, переживающая сильный экономический бум… знает, что сегодня может получить все, что хочет. Согласно договорам о сотрудничестве, с Москвой в будущем будут не только США, но также ООН, НАТО и Европейский Союз. И если их интересны разойдутся, этим странам придется услышать твердое «нет».

Corriere Della sera


Новая газета