Дмитрий Литовкин. Чем отвечает Россия...

11.08.2008

Дмитрий Литовкин. Чем отвечает Россия...

"Россия и Грузия не находятся в состоянии войны" - так прокомментировал ситуацию вокруг вооруженного конфликта в Южной Осетии замначальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын. По словам генерала, миротворцы всего лишь выполняют свои непосредственные обязанности: "принуждают одну из сторон конфликта к миру". А это значит, что российские военные не ограничены в выборе методов и средств для решения этой задачи.

Перед началом вторжения в Южную Осетию грузинские войска имели 12-кратное превосходство по отношению к российским миротворцам. Вот почему российская сторона была вынуждена направить на помощь нашим миротворцам в Южную Осетию бронетанковые подразделения 58-й армии, десантников из Пскова и Иванова, а также применить фронтовую авиацию. Всем им, как сообщил генерал, была поставлена задача оказать содействие миротворческому контингенту, оказавшемуся в окружении грузинских военных, осаждавших Цхинвали. Ничуть не смущаясь, грузинские военные прямой наводкой расстреливали штаб миротворческого контингента: 15 убитых, 150 раненых.

Параллельно с этим российской авиации была поставлена задача проведения разведки, а также уничтожения группировок грузинских сил второго эшелона. Для этого были задействованы штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24, которые фактически уничтожили всю боевую авиацию Грузии в местах ее базирования. Нанесли ракетно-бомбовый удар по военному аэродрому вблизи Тбилиси и разбомбили завод "Тбилавиастрой" в пригороде грузинской столицы, где проводились ремонт и модернизация грузинских штурмовиков Су-25.

Из Севастополя в район побережья Абхазии вышли большой ракетный крейсер "Москва" и сторожевой корабль "Сметливый". Они должны были обеспечить в случае необходимости эвакуацию населения республики морским путем. Однако, после того как Украина заявила, что не пустит наши корабли обратно в Севастополь, крейсер и сторожевик отошли в Новороссийск.

Появление тяжелой бронетехники (миротворцам ее не положено иметь) позволило резко изменить ход боевых действий. К вечеру воскресенья грузинские военные стали отходить из Цхинвали. Как говорит Анатолий Ноговицын, в ходе миротворческой операции российские войска не планируют выходить за границы Южной Осетии.

По информации из зоны конфликта, удары по грузинским позициям также наносят российские самолеты из состава 4-й армии ВВС и ПВО, на вооружении которой имеется около 60 фронтовых бомбардировщиков Су-24, 100 истребителей МиГ-29, 60 истребителей Су-27, 100 штурмовиков Су-25, 40 легких штурмовиков L-39 и 30 разведывательных Су-24МР, а также 75 ударных вертолетов Ми-24 и другая авиационная техника.


Газета Известия