Дмитрий Литовкин. Чем воюет Грузия? Западное оружие убивает мирных людей. Как Г

11.08.2008

Дмитрий Литовкин. Чем воюет Грузия? Западное оружие убивает мирных людей. Как Грузия готовилась к войне.

- В настоящее время грузинские вооруженные силы - это не те, какими они были еще 15 лет назад, - говорит замначальника Генштаба генерал Анатолий Ноговицын. - Это современная группировка войск, оснащенная современной боевой техникой и вооружением и хорошо подготовленная к ведению боевых действий.

По данным Центра АСТ, при Михаиле Саакашвили военные расходы Грузии за последние 4 года выросли в 30 с лишним раз, достигнув 9-10% ВВП (в России - 2,9%), а общий военный бюджет на 2008 год составляет почти $1 млрд. На эти деньги Тбилиси не только модернизировал имеющуюся и закупал современную технику, но и совершенствовал военную инфраструктуру государства. В результате все воинские подразделения были размещены в зонах, непосредственно прилегающих к местам возможных боевых действий: пехотные и артиллерийские бригады в Гори, Сенаки и Хони. Это позволило сосредоточить вблизи (в пределах 30 км) зоны грузино-осетинского конфликта 1-ю пехотную и артиллерийскую бригады, в 40-километровой зоне от реки Ингури (граница между Грузией и Абхазией) - 2-ю пехотную бригаду и в 60-километровой зоне - новую 5-ю пехотную бригаду. Плюс расположенная в Кутаиси 3-я пехотная бригада, которая могла быть задействована в боевых действиях как против Абхазии, так и против Южной Осетии.

На вооружение грузинской армии была принята американская автоматическая винтовка М4. Автоматы Калашникова, доставшиеся грузинам с советских времен, теперь предназначены для вооружения призываемых в случае необходимости резервистов. В результате в короткий срок Грузия может поставить под ружье к имеющимся 30 тыс. регулярных военнослужащих еще 40 тыс. резервистов.

Все последние годы Грузия активно закупала тяжелое вооружение: у Украины приобрела 12 самоходных артиллерийских установок 2С3, а у Чехии - 24 более совершенные самоходные установки Dana. Ударные возможности армии были усилены за счет приобретения к имевшимся реактивным системам залпового огня "Град" израильских систем GradLAR, в том числе одной с двумя пакетами по 13 направляющих для 160-мм ракет с дальностью стрельбы до 45 км. Кроме того, у Боснии и Герцеговины было приобретено несколько 262-миллиметровых дальнобойных реактивных систем залпового огня M-87 Orkan.

Был модернизирован парк танков Т-72 (165 шт.). В грузинском варианте они теперь носят название Т-72-SIM-1 и от базового отличаются наличием навигационной системы GPS, тепловизором в системе управления огнем и более совершенной системой связи. По оценкам специалистов, модернизированный Т-72-SIM-1 превосходит по своим характеристикам как танки бывших грузинских автономий и государств Закавказья, так и танки, состоящие на вооружении Северо-Кавказского военного округа России. Особенно это преимущество заметно при ведении боевых действий в темное время суток, в сложных метеоусловиях.

Для ВВС были куплены чешские учебно-тренировочные самолеты L-39. На Украине - вертолеты Ми-8 и Ми-24 с противотанковыми комплексами "Штурм". Израиль поставил Грузии беспилотные летательные аппараты-разведчики (БПЛА) Elbit Hermes 450. Также в Израиле прошла модернизацию часть парка штурмовиков Су-25 до уровня Су-25КМ. Кроме того, Киев отметился тем, что поставил Тбилиси две РЛС обнаружения воздушных целей 36Д6М, комплекс пассивного обнаружения "Кольчуга" - его появление в Ираке в свое время вызвало нешуточный скандал между Киевом и Вашингтоном, так как более совершенной РЛС для обнаружения всех типов самолетов сегодня не существует. А также Киев передал к имевшейся в Грузии зенитно-ракетной системе С-125 старенькие комплексы "Оса-АКМ" и новейшие комплексы "Тор".

Набор вооружений и общий ход военного строительства в Грузии в последние годы красноречиво свидетельствовали о том, что, несмотря на все уверения, страна готовится к войне. Масштаб вторжения в Южную Осетию это не только подтвердил, но и показал, что Тбилиси вполне обоснованно рассчитывал на блицкриг - более сильной группировки войск (за исключением России) в регионе просто не существовало.


Газета Известия