Цхинвали и Сухуми будут добиваться признания факта геноцида.

11.08.2008

Цхинвали и Сухуми будут добиваться признания факта геноцида.

Южная Осетия и Абхазия обратятся в международные организации с требованием признать факт геноцида со стороны Грузии. Об этом заявил сегодня президент непризнанной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

"Мы будем обращаться во все международные организации по признанию геноцида. Такие тяжелые потери для малочисленного осетинского народа невосполнимы. И, конечно, мы будем настаивать на признании республики Южная Осетия", - цитирует Государственный комитет информации и печати Республики слова президента.

Как информирует ИТАР-ТАСС, требование Кокойты поддержал лидер Республики Абхазия Сергей Багапш. "Действия Грузии в Южной Осетии можно охарактеризовать исключительно как геноцид осетинского народа. Думаю, что после этих трагических событий ни у кого в мире не должно остаться иллюзий, что Абхазия и Южная Осетия смогут сосуществовать с Грузией в едином государстве", - заявил он.

По словам президента, он "уверен, что после этой трагедии международное сообщество должно признать независимость Южной Осетии и Абхазии".


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС