Франция и США пытаются вмешаться в грузино-осетинский конфликт.

11.08.2008

Франция и США пытаются вмешаться в грузино-осетинский конфликт.

Свою солидарность выразил вице-президент США Ричард Чейни в телефонном звонке грузинскому президенту Михаилу Саакашвили в понедельник.

По словам Чейни, "российская агрессия не останется безнаказанной". В заявлении Чейни указывается, что "вице-президент выражает солидарность с грузинским народом и его демократически избранным правительством перед лицом угрозы суверенитету и территориальной целостности Грузии", сообщает Reuters. Чейни отметил, что продолжение "российской агрессии" будет иметь серьезные последствия для отношений России как с Соединенными Штатами, так и с мировым сообществом.

В свою очередь Глава МИД Франции Бернар Кушнер на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили представил план урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. План предусматривает немедленное прекращение огня, оказание медицинской помощи раненым и вывод как грузинских, так и российских войск из зоны конфликта. Саакашвили, в свою очередь, выразил уверенность, что прекратить конфликт под силу только России. "Мы не вторгались на их территорию. Они вторглись на нашу, с этого и начались страдания", – цитирует его слова "France Presse". Совет безопасности ООН трижды собирался, чтобы обсудить положение дел в Южной Осетии, однако никаких конкретных решений на заседаниях принято не было. Предложение Франции стало первым в той или иной степени определенным планом по урегулированию конфликта.

Как сообщает "Новый регион", на заседании Совбеза ООН 10 августа Постпред США при ООН Залмай Халилзад обвинил Россию в намерении "сменить режим" в Грузии. В ближайшее время США намерены представить Совбезу ООН проект резолюции, осуждающей действия России в Грузии, однако Россия может воспользоваться своим правом вето в совете и воспрепятствовать принятию соответствующей резолюции.


Газета Известия
РИА Новый Регион