Петр Иноземцев. США согласны с Европой по трем пунктам.

11.08.2008

Петр Иноземцев. США согласны с Европой по трем пунктам.

Американские политики призывают к переговорам по Южной Осетии и грозят России "серьезными последствиями". А вот "теневое ЦРУ" сомневается, что Америка может оказать деятельную помощь Грузии.

Администрация США сообщила, что Джордж Буш обсудил ситуацию с президентом Франции Николя Саркози. Лидеры двух стран "в целом согласны" в отношении трех пунктов: прекращение огня, отвод войск и соблюдение территориальной целостности Грузии. Эти пункты соответствуют трем составным элементам плана выхода из кризиса, который предложила Франция в качестве председателя ЕС.

А вот вице-президент США Дик Чейни выразил солидарность с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Представительница Чейни Ли Энн Макбрайд отметила, что он во время разговора с Саакашвили сказал, что "агрессия России не должна оставаться без ответа и что ее продолжение приведет к серьезным последствиям в отношениях России с США и международным сообществом".

Между тем американские эксперты полагают, что Грузии не следует ждать серьезной помощи со стороны США. "У югоосетинских сил нет шансов против Грузии без помощи России, у Грузии нет шансов против российских сил без помощи США. А поскольку армия США занята в Афганистане и Ираке, значительной помощи со стороны США не будет", - говорится в заявлении центра "Стратфор". Он специализируется на сборе и анализе развединформации, за что в США его окрестили "теневое ЦРУ".

По мнению аналитиков "Стратфора", главный вопрос - где остановится Россия. "На подступах к Цхинвали, где Россия может вести переговоры со стороны силы? В Цхинвали, где они могут заставить грузинские силы отступить? На границе между Южной Осетией и Грузией, с тем, чтобы полностью избавиться от грузинского влияния в Южной Осетии и усилить свое положение на Кавказе? Или они (российские силы) продвинутся к Тбилиси и враз подавят угрозу своим южным границам?"

"Никто не сомневается в способности России задействовать любую из этих возможностей. Политический вопрос состоит в том, насколько сильное положение и послание Россия хочет показать миру", - считают эксперты.

Саркози собрался в Москву

Олег Шевцов (Париж)

В Елисейском дворце "Известиям" подтвердили, что визит президента Франции Николя Саркози в Москву должен состояться на этой неделе, но дата его пока не согласована. Что же предлагает Париж? План Саркози состоит всего из четырех пунктов: прекращение военных действий, отвод войск на первоначальные рубежи, уважение суверенитета и целостности Грузии, международное сопровождение урегулирования. Париж пытается учитывать пожелания и главных партнеров по Евросоюзу, с которыми накануне переговорил Саркози, и новых членов организации, которые требуют более жестко говорить с Россией. Однако даже в разгар кризиса ни Париж, ни Берлин, ни другие серьезные собеседники Москвы не хотят вбивать новые клинья в Европе, отлично представляя, кто и почему развязал кровавый конфликт.

Все было бы понятно в плане французов, если бы существовала какая-то гарантия против повторения агрессии Тбилиси против своих мятежных анклавов. Ведь Саакашвили наступает на осетинские и абхазские "грабли" не первый и даже не второй раз. И подписывать соглашение о неприменении силы отказывается. А без надежных гарантий тысячи беженцев, спасшихся от грузинских бомб и снарядов на российской земле у братьев-осетин, никогда не вернутся к разбитым домам и не начнут восстановление по-прежнему беззащитного Цхинвали. Поэтому отвод российских войск, укрепивших миротворцев, пока просто невозможен.


Газета Известия