Василий Воропаев. Андрей Бильжо. Карикатуры в тему. Стрельба, которая слышна во

11.08.2008

Василий Воропаев. Андрей Бильжо. Карикатуры в тему. Стрельба, которая слышна во всем мире.

Как остановить боевые действия в Южной Осетии? Кто может урегулировать конфликт? В каком формате должны проходить переговоры? На эти вопросы западные политики и дипломаты дают самые разные ответы. Однако сходятся они в одном - прежде всего нужно прекратить кровопролитие.

Западные газеты пестрят заголовками: "Россия усиливает атаки, а международное сообщество призывает к миру", "Россия расширяет конфликт в Южной Осетии" или даже "Война за трубопровод: российский медведь тянется к вене Запада". Самое интересное - даже не статьи, а развернувшееся прямо тут же в интернете обсуждение: высказываются совершенно разные точки зрения, часто прямо противоположные. Если журналисты уже, судя по всему, нашли виновных, то мнение общества далеко не столь однозначно.

Споры ведутся и в международных организациях. Совбез ООН не устает обсуждать ситуацию в Южной Осетии, однако к единому знаменателю привести мнения участников у него не получается. "Мы пришли к выводу, что очень трудно, даже невозможно, найти общее поле для заявления", - сказал журналистам постоянный представитель председательствующей в Совбезе Бельгии Ян Граул. Над приемлемым для всех сторон текстом заявления дипломаты бились два дня, но так и не смогли прийти к результату.

Обеспокоены ситуацией и лидеры крупнейших стран. Они призывают все стороны сесть за стол переговоров. При этом практически все согласны, что участие России - необходимо.

Американский президент Джордж Буш из олимпийского Пекина призвал все стороны прекратить насилие, восстановить статус-кво и возобновить диалог с помощью международных посредников. "Россия должна поддержать эти усилия с тем, чтобы восстановить мир как можно быстрее", - сказал он, призвав Москву "прекратить бомбардировки".

Ситуация в Южной Осетии тревожит и Лондон. "Эскалация военных действий является опасно дестабилизирующей", - отмечается в заявлении главы Форин-офиса Дэвида Милибэнда, который особенно обеспокоен сообщениями о "боестолкновениях и бомбардировках за пределами Южной Осетии". Министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун призвал стороны к сдержанности и немедленному прекращению огня. По его словам, сейчас не следует "искать правых и виноватых", нужно сконцентрироваться на прекращении огня, а уж потом наступит время для политических дискуссий.

Председательствующая в Евросоюзе Франция предложила план, призывающий Россию и Грузию вывести войска из региона. Министр иностранных дел страны Бернар Кушнер заявил, что Евросоюз активно участвует в урегулировании и "способен оказать помощь и в дальнейшем, став, возможно, гарантом мира" на Кавказе. Кушнер намерен посетить Россию и Грузию, а вернувшись - созвать совещание глав МИД Евросоюза.

А вот экс-глава Пентагона Уильям Коэн напомнил, что США поддержали стремление Тбилиси в НАТО. Однако если бы Грузия сейчас входила в альянс, то по уставу США были бы "обязаны защищать Грузию от России", отметил он. Коэн заявил, что в сложившейся ситуации "верх одержать должны холодные головы".


Газета Известия