Дмитрий Литовкин. Россия будет искать своих пропавших пилотов.

11.08.2008

Дмитрий Литовкин. Россия будет искать своих пропавших пилотов.

Российские военные признали факт потери двух боевых самолетов в Южной Осетии. При выполнении боевой задачи грузинской ПВО удалось сбить штурмовик Су-25 и дальний бомбардировщик Ту-22. Об этом заявил в воскресенье замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Как заметил генерал, российский стратегический бомбардировщик Ту-22, который использовался для выполнения разведывательных задач, был сбит зенитной ракетой С-200, которую Грузия могла получить от Украины.

- Экипаж одного из сбитых самолетов находится на российской стороне и эвакуирован в лечебное учреждение, по другому экипажу мы информации не имеем, - сообщил генерал.

В воскресенье грузинские СМИ выложили на интернет портал uTube.com видеоролик допроса российских пилотов. Оба офицера получили серьезные травмы и находятся в полубессознательном состоянии. Тем не менее в пропагандистских целях грузинское руководство решило показать их миру, а заодно рассказать о пострадавших от авианалетов мирных жителях. По данным грузинской стороны, российские ВВС бомбят обычные населенные пункты, и это является актом непосредственной агрессии против Грузии.

- Ни по одному населенному пункту Грузии авиаударов не наносилось, - заявил Наговицын. - Мы ведем разведку, вскрываем группировку сил второго эшелона, нас интересуют только они, и только по ним наносятся удары. Грузия же называет близлежащие населенные пункты и утверждает, что удары наносились по ним.

Как сообщил сегодня журналистам статс-секретарь - заместитель главы МИД Григорий Карасин, "переговоров по пилоту нет, мы интересуемся этой темой, мы это так не оставим, будем продолжать разбираться в этом вопросе".

- Мы будем внимательнейшим образом расследовать этот вопрос в контактах с грузинской стороной, - сказал он. - У нас с Грузией остаются дипломатические отношения. Не думайте, что мы находимся в состоянии войны.


Газета Известия