Российские войска "разрезали" территорию Грузии надвое.

11.08.2008

Российские войска "разрезали" территорию Грузии надвое.

Российские войска "сегодня вечером взяли под контроль один участков центральной автотрассы, соединяющей запад Грузии с востоком страны". С таким утверждением сегодня вечером выступил Михаил Саакашвили, не уточнивший, однако, какой именно участок этой трассы взят под контроль российскими войсками. На специальном заседании правительства, переданном в прямом эфире местными телеаналами, Саакашвили утверждал, что этими действиями "российские войска фактически изолировали запад Грузии от востока ". "Началось осуществление интервенции", - признал грузинский лидер, немедля сравнивший ситуацию с 1921 годом, когда советские войска вошли в Грузию, передает РИА "Новости". "Мы находимся перед одной из самых больших угроз в истории страны, когда речь идет о потере нашей независимости", - констатировал четыре дня назад отдавший приказ о проведении бойни в югоосетинском Цхинвали Саакашвили.

В связи с наступлением российских частей Грузия перебрасывает войска из зоны конфликта в районе самопровозглашенной республики к Тбилиси. "Мы получили очень надежную информацию о том, что русские решили выдвинуться в сторону Гори, - заявил секретарь Совета безопасности Грузии Каха Ломая. - Поэтому мы решили отвести все наши войска и сосредоточить их для защиты своей столицы". По его словам, Гори, расположенный в 60 км от Тбилиси, уже захвачен российскими войсками, однако корреспонденты Reuters на месте событий этого не подтверждают. "Мы проезжаем через город, и я не вижу никаких следов войск или военной техники. Город абсолютно пуст", - сказал он.

Тем временем западные страны активизируют действия по вывозу своих граждан из Грузии. Термин "эвакуация" намеренно не используется многими государствами, так как он может быть связан с целым рядом юридических и финансовых обязательств для правительств и проводящих операцию ведомств. По данным западных СМИ, сотни иностранцев уже покинули грузинскую территорию. Франция направила в республику самолет Airbus А-340, который возьмет на борт не менее 250 человек. Это будут как граждане Пятой республики, так и представители других стран Евросоюза, которые не могут выехать из Грузии из-за того, что международные рейсы коммерческой авиации в страну прерваны. О приостановке полетов своих пассажирский авиакомпаний или переносе рейсов заявили Турция, Австрия, Азербайджан, Латвия, Литва и Великобритания, перечисляет ИТАР-ТАСС. Грузинская национальная авиакомпания "Джорджиан эйруэйз" утверждает, однако, что продолжит осуществлять два рейса в неделю в Париж, а также обеспечит ряд рейсов с промежуточными посадками в Вене, Франкфурте, Амстердаме и Афинах.

По данным МИД Италии, 110 ее граждан и еще 20 европейцев из других стран покинули в воскресенье вечером Грузию и направились в Армению. Девятнадцать граждан Италии уже прибыли сегодня в римский аэропорт. Территорию Грузии покинули также около двух сотен граждан Германии - на автобусах они отправлены в соседнюю Армению. Власти Испании срочно направили в республику консульского работника, который должен способствовать отправке в Армению трех десятков испанцев. Из Грузии накануне по автодорогам выехали две группы испанских альпинистов и одна группа научных работников. В Ереван прибыли также 25 из шести десятков граждан Нидерландов, находившихся в Тбилиси. В Варшаве сегодня приземлились два самолета, на борту которых находились около 180 человек, покинувших Грузию через Армению и Турцию. Третий самолет прибудет в Варшаву завтра. Свой самолет для эвакуации граждан направляет в кавказский регион Эстония.


Газета Известия
РИА Новости